Забота и доступность для каждого

При Березовском районном исполнительном комитете 21.06.2022 года состоялось очередное заседание районного межведомственного совета по проблемам инвалидов. В заседании приняли участие главный специалист управления социальной поддержки населения и стационарных социальных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Марина Степановна Бончук и председатель Барановичской первичной межрайонной организации общественного объединения «Белорусское общество глухих» Наталья Николаевна Чикина.

В ходе проведения заседания совета Мариной Бончук до присутствующих была доведена информация с демонстрацией документального фильма о нормативной документации, принимаемых мерах и недочетах, новых достижениях в этой области.

Для детального и наглядного представления аудитории об оборудовании объектов социальной инфраструктуры элементами доступной среды, была организована выставка-демонстрация элементов.

О проблемах, навыках социализации и взаимодействии с окружающим миром людей с ограничением слуха рассказала председатель Барановичской первичной межрайонной организации общественного объединения «Белорусское общество глухих» Наталья Чикина. Инвалиды с нарушением слуха испытывают сложность в коммуникации из-за отсутствия необходимой среды, удобной для их жизни. Овладение необходимыми знаниями жестового языка, а также элементами культуры общения глухих, особенностями речевого этикета позволит людям с инвалидностью быть более самостоятельными и независимыми в обществе.

По-прежнему, одним из основных направлений социальной политики остается создание доступной среды для людей с инвалидностью и физически ослабленных лиц.

К сведению присутствующей аудитории была доведена информация о выполнении запланированных мероприятий подпрограммы 2 «Доступная среда жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы по созданию доступной среды на 5 объектах социальной инфраструктуры в Березовском районе. Запланированные мероприятия направлены на организацию окружающего пространства, где любой человек сможет иметь доступ к информации и объектам, самостоятельно перемещаться по выбранному маршруту.

Участники мероприятия живо общались друг с другом, обменивались мнениями и обсуждали насущные тематические вопросы.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://komtsz.gov.by/index.php/4761-zabota-i-dostupnost-dlya-kazhdogo?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId8b02ef4c49

Печать