Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Назначение пенсии

Вопрос 1. За какой период учитывается заработок для исчисления пенсии?

Ответ. Согласно статье 57 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г.  № 1596-З «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) пенсия исчисляется из откорректированного фактического заработка в 2015 году – за последние 21 год подряд стажа работы, но не более чем за фактически имеющийся стаж работы. Начиная с 1 января 2016 г. указанный 21-летний период увеличивается ежегодно на один год до фактически имеющегося у лица, обратившегося за пенсией, стажа работы. Так, в 2023 г. пенсия исчисляется из откорректированного фактического заработка за последние 29 лет подряд стажа работы.

При этом в периодах работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности учитывается фактический заработок (доход), из которого уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда, а за иные периоды, которые включены в стаж (периоды отпуска по уходу за детьми, военной службы, учебы, и др., - часть вторая статьи 51 Закона) в качестве фактического заработка в расчет принимается 40 процентов средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.

 

Вопрос 2: Может ли сегодня пенсионер не оформлять пенсию, а продолжать работать, чтобы увеличить ее размер. Что для этого нужно?

Ответ. С 1 января 2017 г. изменены условия применения нормы об увеличении размера пенсии по возрасту с учетом периодов работы без ее получения, предусмотренной статьей 23-1 Закона. Ранее периоды работы без получения пенсии и после приобретения права на пенсию по возрасту на общих основаниях учитывались для увеличения размера пенсии по возрасту независимо от условия назначения пенсии. После 1 января 2017 г. увеличение осуществляется только за периоды работы после назначения пенсии по возрасту при условии отказа от ее получения.

Пример: гр-ка Т., 15 октября 1961 года рождения, при достижении возраста 55 лет (15 октября 2016 г.)  не обратилась за назначением пенсии по возрасту на общих основаниях и продолжила работать с целью увеличения размера пенсии по возрасту в соответствии со статьей 23-1 Закона. При назначении ей пенсии в 2017 году (пенсия может быть назначена не ранее 15 апреля  2017 г.) для увеличения размера пенсии за периоды работы после назначения пенсии (т.е. после 15 апреля 2017 г.)  необходимо отказаться от ее получения. Время работы без получения пенсии с 1 января 2017 г. по 14 апреля 217 г. для увеличения размера пенсии по возрасту не засчитается. Размер ее пенсии увеличится на 1 процент за два полных месяца работы  без получения пенсии в период с 15.10.2016 по 31.12.2016.

 

Вопрос 3: Пенсионируюсь в органах по труду, занятости и социальной защите Брестской области. Выплата пенсии осуществляется через отделение почтовой связи по месту жительства.  Могу ли я получить свою пенсию в отделении связи  другой области?

Ответ: Получатели пенсий, выплата которым назначена органами по труду, занятости и социальной защите непосредственно в отделениях почтовой связи, могут получить денежные средства в любом отделении почтовой связи республики независимо от места проживания.

        

Вопрос 4: Гражданка Х. не имеет паспорта гражданина Республики Беларусь в связи с отказом от его получения по религиозным мотивам. Каким образом она может реализовать право на пенсионное обеспечение?

Ответ: Реализация права на государственное пенсионное обеспечение неразрывно связана с личностью гражданина. В связи с этим, в целях подтверждения личности гражданина при обращении за назначением пенсии гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность.  Документом, удостоверяющим личность гражданина Республики Беларусь, является паспорт гражданина Республики Беларусь.

С 1 марта 2015 года действует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 2015 г. № 134 «Об утверждении Положения о порядке подтверждения личности граждан Республики Беларусь, не имеющих документа, удостоверяющего личность, для целей пенсионного обеспечения» (далее – Постановление). Постановлением предусмотрено, что для целей пенсионного обеспечения в органах по труду, занятости и социальной защите личность гражданина Республики Беларусь, не имеющего паспорта, подтверждается заключением о подтверждении личности гражданина, выдаваемым органом внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства этого гражданина.

Для этого гражданин представляет в орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации по месту жительства либо по месту фактического жительства: заявление о подтверждении личности по установленной форме, свидетельство о рождении, десять одинаковых цветных фотографий, соответствующих его возрасту (40 x 50 мм), другие имеющиеся документы, которые, по мнению гражданина, могут быть использованы для подтверждения его личности.

На основании представленных документов органом по труду, занятости и социальной защите формируется запрос о подтверждении личности в орган внутренних дел. При рассмотрении запроса орган внутренних дел проводит процедуру идентификации гражданина с изучением совокупности представленных им документов. Запрос рассматривается в течение месяца со дня его получения с вынесением по результатам рассмотрения заключения о подтверждении (не подтверждении) личности гражданина. Заявление о назначении пенсии и необходимые для её назначения документы принимаются органом по труду, занятости и социальной защите не ранее даты поступления заключения о подтверждении личности. Выплата пенсии, назначенной гражданину, личность которого подтверждена соответствующим заключением, осуществляется объектом почтовой связи по месту фактического жительства гражданина на основании поручения на выплату пенсии органа по труду, занятости и социальной защите. При получении пенсии в объекте почтовой связи гражданином должен предъявляться второй экземпляр данного поручения.

 

Вопрос 5В марте 2019 г. переехала на постоянное жительство в Республику Беларусь из Казахстана. В Казахстане получала пенсию  по инвалидности   I  группы вследствие общего заболевания. Инвалидность была установлена в Казахстане бессрочно. Имею ли я право на дальнейшую выплату пенсии по инвалидности I группы в Республике Беларусь?

Ответ. Гражданам Республики Беларусь, иностранным гражданам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь и являющимися инвалидами, предоставляются льготы и гарантии, предусмотренные законодательством Республики Беларусь о социальной защите инвалидов. Согласно статье 8 Закона Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» признание лица инвалидом осуществляется медико-реабилитационными экспертными комиссиями (далее — МРЭК). МРЭК устанавливает факт наличия инвалидности, группу (степень утраты здоровья - у детей), причину, дату наступления и срок инвалидности, с вынесением заключения по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Поэтому, для решения вопроса о дальнейшем пенсионировании в Республике Беларусь необходимо заключение МРЭК, выданное в Республике Беларусь в установленном порядке. 

 

Вопрос 6: Как выплачивается пенсия пенсионеру, в случае его устройства на работу, имеющему индивидуальный коэффициент заработка свыше 1,3?

Ответ: Часть пенсии пенсионера, которая исчислена с учетом коэффициента свыше 1,3, в период работы (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства) не выплачивается.  

В период работы не выплачиваются пенсии, назначенные в соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятости населения в Республике Беларусь».

        

Вопрос 7: Кто обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, об устройстве пенсионера на работу?

Ответ: Закон (статья 93) обязывает работодателя при приеме на работу пенсионера известить об этом в пятидневный срок орган, выплачивающий пенсию. В случае невыполнения данной нормы, излишне выплаченные суммы пенсий взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц.   Предоставление Фонду социальной защиты населения сведений персонифицированного учета (отчеты о приеме, увольнении работников и сведения о выплатах, на которые начислены страховые взносы), не освобождает работодателя от обязанности предоставлять сведения о приеме на работу пенсионеров органу, выплачивающему пенсию.

Что касается увольнения пенсионера с работы, то в законодательстве не содержится нормы, обязывающей работодателя сообщать об этом органу, выплачивающему пенсию. Эта обязанность лежит на самом пенсионере. Для правильности выплаты пенсии после увольнения с работы пенсионеру необходимо обратиться с трудовой книжкой в управление по труду, занятости и социальной защите по месту получения пенсии. Суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за 3 года перед обращением за получением пенсии и представлением документа о том, что он не работает.

 

Вопрос 8: Производится ли выплата пенсии пенсионерам – гражданам Республики Беларусь, выехавшим на постоянное жительство в Германию (дальнее зарубежье)?

Ответ: В соответствии с пенсионным законодательством право на пенсию предоставлено гражданам Республики Беларусь, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

Оснований для выплаты пенсии за время временного пребывания в Республике Беларусь не имеется.

 

Вопрос 9: Существует ли норма в законодательстве по льготному исчислению стажа лицам, работавшим в районах Крайнего Севера?

Ответ: Пенсионным законодательством Республики Беларусь не предусмотрено льготное исчисление стажа за время работы в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к ним. Время такой работы включается в стаж для назначения пенсии в календарном порядке.

 

Вопрос 10. Куда нужно обращаться за назначением пенсии?

Ответ. Порядок обращения за назначением пенсии определен статьей 75 Закона. Так, работающие граждане и члены их семей (в случае потери кормильца) подают заявление о назначении пенсии через работодателя по месту последней работы.

Заявление о назначении пенсии другим гражданам и членам их семей подается  непосредственно в районное (городское) управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (регистрации).

 

Вопрос 11. С какой даты назначаются пенсии по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца?

Ответ. Пенсии назначаются со дня обращения за пенсией, кроме следующих случаев, когда пенсии назначаются с более раннего срока:

а) пенсии по инвалидности назначаются со дня установления инвалидности, если обращение за пенсией последовало не позднее 3 месяцев со дня установления инвалидности;

б) пенсии по случаю потери кормильца назначаются со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев перед обращением за пенсией.

Днем обращения за пенсией считается день приема заявления (представления) о назначении пенсии со всеми необходимыми документами органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Если заявление (представление) о назначении пенсии пересылается по почте и при этом прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле места их отправления.

В тех случаях, когда к заявлению (представлению) приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, сообщает работодателю или заявителю, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если они будут представлены не позднее одного месяца со дня получения извещения о необходимости представления дополнительных документов, то днем обращения за пенсией считается день приема заявления (представления) о назначении пенсии или дата, указанная на почтовом штемпеле места их отправления.

 

Вопрос 12: В 2007 году работала по договору подряда. Будет ли включено это время в трудовой стаж при начислении пенсии?

Ответ: Согласно статьи 51 Закона в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда согласно законодательству о государственном социальном страховании.

Таким образом, период работы по договору подряда будет включен в стаж работы для назначения пенсии при условии, если в течение этого периода работы производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда. 

  

Вопрос 13: Засчитываются ли в стаж для назначения пенсии в Беларуси периоды работы в Латвии?

Ответ: Не засчитывается. Статьей 8 Договора между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области социального обеспечения от 29 февраля 2008 года, вступившего в силу с 28 сентября 2009 года, каждая из сторон исчисляет и выплачивает пенсию только на основании страхового (трудового) стажа, накопленного на её территории. Исчисление размера пенсии производится в соответствии с положениями Договора и законодательства Сторон.

 

Вопрос 14: Где отыскать документы о заработке, если организация ликвидирована или наниматель не сдал документы в архив?

Ответ: При ликвидации организации необходимо поинтересоваться есть ли у неё правопреемник, у которого могут храниться документы о заработке и стаже. В случае, если правопреемников нет, надо обратиться в архивные учреждения. Если и это не даст результатов, остается обращаться в суд. Для подтверждения заработка суд принимает во внимание косвенные доказательства – выписку из штатного расписания об окладе по соответствующей должности, вкладыш к трудовой книжке, расчетные листки, даже показания свидетелей. Определенный судом заработок за «потерянный» период в конкретном размере и будет принят для исчисления пенсии.

 

Вопрос 15: Как проверить, платит ли фирма взносы на государственное социальное страхование?

Ответ: Вы можете выбрать следующие  пути: обратиться за справкой в свое отделение Фонда соцзащиты, заказать электронный документ онлайн либо воспользоваться мобильным приложением «ФСЗН».

 

Вопрос 16: Увеличивается ли стаж работы после назначения пенсии?

Ответ: Законодательством установлено, что работа после назначения пенсии по возрасту или за выслугу лет засчитывается в стаж для назначения пенсии только в случае, если в этом периоде не осуществляется выплата пенсии.

 

Вопрос 17: Гр-н К. имеет удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий по статье 20 Закона о ЧАЭС. Имеет ли он право на  повышение пенсии  по пункту 3 статьи 39 Закона о ЧАЭС?

Ответ: Удостоверение пострадавшего от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий по статье 20 Закона о ЧАЭС выдается в случае: участия в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (отчуждения), в 1986-1987 годах - в зоне первоочередного отселения или зоне последующего отселения, и участникам ликвидации других радиационных аварий.

Право  на повышение пенсии по пункту 3 статьи 39 Закона о ЧАЭС  предоставлено  гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах в зоне эвакуации (подпункт 1.2 пункта 1 статьи 13 Закона о ЧАЭС), что должно быть подтверждено документально.

Граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах в зоне  первоочередного отселения или зоне последующего  отселения права на повышение пенсии по пункту 3 статьи 39 Закона о ЧАЭС не имеют.

Друкаваць E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь