Оказание социальных услуг на основании договора пожизненного содержания с иждивением (рента) за счет средств местных бюджетов

В целях проведения единой государственной политики в области социального обслуживания постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.02.2017 № 112 «Об оказании социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания» утверждено Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением (ренты) за счет средств местных бюджетов.

Рента – это стоимость пожизненного содержания с иждивением, включающая расходы по содержанию с иждивением, оказанию социальных услуг. Суть рентных отношений заключается в том, что по договору ренты ее получатель (человек, достигший 70-летнего возраста и не имеющий родственников, обязанных по закону его содержать, или же семейная пара) после своей смерти передает принадлежащее ему жилье в собственность местного исполнительного и распорядительного органа (плательщик ренты).

Получателями ренты могут быть: - граждане Республики Беларусь, иностранные граждане или лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь (далее – граждане), достигшие 70- летнего возраста, не имеющие физических лиц, обязанных по закону их содержать;

- состоящие между собой в браке граждане, в том числе, если один из них является третьим лицом, при условии достижения обоими супругами 70-летнего возраста, не имеющие иных физических лиц, обязанных по закону их содержать.

Первый вариант рентных отношений, когда получатель ренты остается в своей квартире, комплекс социальных услуг на дому на безвозмездной основе предоставляется социальным работником территориального центра социального обслуживания населения (далее – территориальный центр) пять раз в неделю по будням, не более двух часов в день. Гарантированы оплата коммунальных услуг, проведение текущего ремонта жилья (один раз в пять лет) и, при необходимости, замена сантехнического оборудования. Гражданин получает положенную ему пенсию и ежемесячную рентную выплату – не менее двух базовых величин. В случае ухудшения здоровья и нуждаемости в постоянном уходе получатель ренты может быть поселен в дом-интернат (отделение) повышенной комфортности.

Гражданин, желающий заключить договор пожизненного содержания с иждивением для получения социальных услуг, оказываемых территориальным центром, обращается в территориальный центр по месту нахождения жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.

Второй вариант – проживание в отдельном помещении повышенной комфортности дома-интерната с круглосуточным медицинским наблюдением и обслуживанием, дополнительными бытовыми услугами. Гражданин получает пенсию в полном объеме и рентную выплату.

Гражданин, желающий заключить договор пожизненного содержания с иждивением, для получения социальных услуг, оказываемых стационарными учреждениями, обращается в орган по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения жилого помещения, принадлежащего ему на праве собственности.

Местные исполнительные и распорядительные органы принимают решение о заключении либо отказе в заключении договора пожизненного содержания с иждивением с учетом предложений комиссии, созданной ими для рассмотрения вопросов оказания социальных услуг на основании договора пожизненного содержания с иждивением.

Следует обратить внимание, что на дату обращения у получателя ренты не должно быть медицинских противопоказаний для оказания ему социальных услуг в территориальном центре социального обслуживания населения в форме социального обслуживания на дому и домах-интернатах (отделениях) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов.

С гражданами, имеющими на дату подачи соответствующего заявления медицинские противопоказания, согласно перечню медицинских показаний и противопоказаний, договоры пожизненного содержания с иждивением не заключаются.

На дату заключения договора пожизненного содержания с иждивением жилое помещение должно соответствовать следующим требованиям:

** принадлежать на праве собственности лицу, с которым заключается договор пожизненного содержания с иждивением;

** находиться на территории административно-территориальной единицы Республики Беларусь, в границах которой в порядке, установленном законодательством, создан и действует плательщик ренты;

** быть свободным от прав третьих лиц;

** в нем не могут быть зарегистрированы лица, не являющиеся получателями ренты.

Заключать договора пожизненного содержания с иждивением право, а не обязанность местных исполнительных органов.

В договоре о пожизненном содержании с иждивением четко прописываются обязательства сторон (плательщика ренты и ее получателя). Договор пожизненного содержания с иждивением, соглашение об изменении, расторжении договора пожизненного содержания с иждивением подлежат нотариальному удостоверению и государственной регистрации в соответствии с актами законодательства.

Печать