О работе «кризисных» комнат

В территориальных центрах социального обслуживания населения организована работа по оказанию помощи жертвам насилия в семье, в целях эффективного разрешения кризисных ситуаций, профилактике семейного неблагополучия, как одного из факторов совершения правонарушений в семейно-бытовой сфере.

Во всех территориальных центрах работают телефоны «горячая линия», куда за помощью могут обратиться граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации и в период межличностных и семейных конфликтов.

Условия функционирования «кризисных» комнат определены Положением о «кризисной» комнате, утверждённым директором территориального центра, которое разработано в соответствии с:

- Законом Республики Беларусь от 22 мая 2000 года «О социальном обслуживании»;

- постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг», которым утверждён перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами;

- Положением о территориальном центре социального обслуживания населения, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 января 2013 г. № 5 «Об утверждении положений об учреждениях социального обслуживания»;

- Инструкцией о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальные услуги, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 января 2013 г. № 11 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальные услуги».

В настоящее время в территориальных центрах области функционирует 18 «кризисных» комнат для круглосуточного пребывания граждан (семей), пострадавших от насилия, террористических актов, техногенных катастроф, стихийных бедствий, жертв торговли людьми, в которых имеется 73 койко-мест, в том числе 26 мест для детей.

В «кризисную» комнату граждане определяются по направлению органов образования, здравоохранения, внутренних дел либо на основании личного обращения граждан в территориальный центр и письменного заявления, зарегистрированного в установленном порядке.

В случае необходимости организуется круглосуточная работа «кризисной» комнаты за счёт установления для специалистов отделения социальной адаптации и реабилитации сменного режима рабочего времени по графику. Проживание граждан в «кризисной комнате» обеспечивает физическую безопасность и условия для психической и духовной реабилитации.

При заселении граждан в «кризисную комнату» в обязательном порядке проводится инструктаж по технике безопасности, в том числе пожарной безопасности.

Гражданам, пребывающим в «кризисных» комнатах, предоставляются: социально-психологические услуги, консультационно-информационные услуги, социально-посреднические, социальный патронат, при необходимости - гуманитарная помощь.

Печать