Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Социальное обслуживание в стационарных социальных учреждениях

В системе комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома 11 домов-интернатов для престарелых и инвалидов. Из них 2 дома-интерната для престарелых и инвалидов, 8 – психоневрологических, 1 – для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития. Общая вместимость учреждений составляет 2493 койко-места.

В целях повышения уровня жизнедеятельности учреждений, улучшения санитарно-эпидемиологического режима, обеспечения безопасного проживания обеспечиваемых лиц в домах-интернатах проводятся работы по ремонту жилых корпусов, пищевых и медицинских блоков, кабинетов лечебной физкультуры, подсобных помещений. Во всех учреждениях в коридорах и санитарно-гигиенических комнатах установлены поручни. Много сделано по благоустройству и озеленению территорий.

Трудовыми коллективами домов-интернатов основные усилия направлены на обеспечение сбалансированного питания, соблюдение санитарно-эпидемиологического режима, медицинское обслуживание, реабилитацию, организацию свободного времени, создание условий для отдыха проживающих.

Одной из важнейших задач, стоящих перед домами-интернатами, является совершенствование социального обслуживания – повышение доступности, качества и расширение видов оказываемых социальных услуг.

В домах-интернатах открыты отделения сопровождаемого проживания. Для инвалидов разработан комплекс реабилитационных мероприятий - медицинская, трудовая и социальная реабилитация. Оборудованы бытовые комнаты (мини-кухни и постирочные), комнаты психоэмоциональной разгрузки, спортивные площадки, комнаты для занятий физкультурой и спортом, которые оснащены тренажерным оборудованием. Созданы кружки различной направленности.

Особая роль отводится реабилитации средствами спортивных игр. Спорт содействует интеграции людей с особенностями психофизического развития в жизнь коллектива, расширяет социальные контакты, возможности самореализации и самосовершенствования. Участие в спортивном движении способствует также активизации всех систем организма, моторной коррекции и формированию ряда необходимых двигательных компенсаций.

Услуги социальной передышки и краткосрочного проживания оказываются в целях предоставления родителям, членам семьи или лицам, осуществляющим уход за инвалидом, возможности для отдыха, восстановления сил или решения различных семейно-бытовых вопросов.

В настоящее время во всех домах-интернатах обеспечено наличие мест для временного, в том числе краткосрочного, проживания, в Городищенском – для социальной передышки.

Социальная передышка – услуга ухода за ребенком-инвалидом на определенный период времени (не более 28 суток 2 раза в календарном году) в доме-интернате для детей-инвалидов. На период оказания услуги «социальная передышка» сохраняется выплата пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

Краткосрочное проживание – проживание сроком до 1 месяца в доме-интернате в соответствии с перечнем медицинских показаний и противопоказаний для оказания социальных услуг в учреждениях социального обслуживания.

Также во всех домах-интернатах оказывается услуга дневного пребывания (до 5-ти раз в неделю).

Специальные жилые помещения в стационарных учреждениях на платных условиях предоставляются гражданам:

 

В домах-интернатах общего типа:

- получающим пенсию из других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Беларусь, за исключением граждан, ранее заключивших договор пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов с местным исполнительным и распорядительным органом;

- не достигшим возраста 65 лет, за исключением инвалидов I и II группы;

- жилые помещения которых, принадлежащие им на праве собственности, были отчуждены по договорам дарения, купли-продажи в течение 5 лет, предшествующих дню подачи заявления о предоставлении специального жилого помещения либо после его подачи до дня поселения, а также при отчуждении указанных помещений или сдаче их по договорам найма жилого помещения во время проживания граждан в стационарном учреждении;

- для краткосрочного проживания;

- имеющим лиц, обязанных по закону их содержать.

В психоневрологических домах-интернатах:

- получающим пенсию из других государств в соответствии с международными договорами (соглашениями), заключенными Республикой Беларусь, за исключением граждан, ранее заключивших договор пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов с местным исполнительным и распорядительным органом;

- для краткосрочного проживания;

- имеющим лиц, обязанных по закону их содержать.

В домах-интернатах для детей-инвалидов:

- имеющим лиц, обязанных по закону их содержать, за исключением детей-инвалидов в возрасте от 4 до 18 лет.

В психоневрологических домах-интернатах (отделениях) для престарелых и инвалидов социальные услуги на платных условиях оказываются гражданам на условиях полной и частичной оплаты.

Размер частичной оплаты составляет:

- для граждан, размер пенсии которых не превышает 100 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, – 50 процентов стоимости социальных услуг;

- для граждан, размер пенсии которых не превышает 150 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, – 70 процентов стоимости социальных услуг;

- для граждан, размер пенсии которых не превышает 200 процентов утвержденного в установленном порядке бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, – 90 процентов стоимости социальных услуг.

На условиях полной оплаты социальные услуги оказываются гражданам, которым в соответствии с законодательством специальные жилые помещения государственного жилищного фонда в психоневрологических домах-интернатах (отделениях) для престарелых и инвалидов предоставляются на платных условиях, за исключением граждан, указанных в абзацах втором–четвертом части третьей настоящего пункта.

При определении условий оплаты за оказание социальных услуг психоневрологическими домами-интернатами (отделениями) для престарелых и инвалидов применяются размер пенсии гражданина и утвержденный в установленном порядке бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения на дату составления договора возмездного оказания социальных услуг государственными организациями, оказывающими социальные услуги.

Стоимость оплаты социальных услуг корректируется при перерасчете пенсий и изменении бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Решением Брестского облисполкома от 27 июля 2020 г. № 414 «Об установлении тарифов на социальные услуги, предоставляемые государственными учреждениями социального обслуживания» установлены предельные максимальные тарифы на социальные услуги, предоставляемые стационарными учреждениями социального обслуживания, в следующих размерах:

- домом-интернатом для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития – 38,37 белорусского рубля за сутки;

- домами-интернатами для престарелых и инвалидов – 21,00 белорусского рубля за сутки;

- психоневрологическими домами-интернатами для престарелых и инвалидов – 22,00 белорусского рубля за сутки.

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь