Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

О Соглашении с Азербайджаном

С 15 июля 2014 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения (далее – Соглашение), подписанное в г. Баку 21 ноября 2013 г.

Соглашение распространяется на граждан Республики Беларусь и граждан Азербайджанской Республики (далее – граждане), проживающих на территории Беларуси (постоянно) или Азербайджана (постоянно или временно).

По соглашению назначение (исчисление) и выплата трудовых пенсий после 14 июля 2014 г. осуществляется:

- за периоды стажа работы (страхового стажа) на территориях Республики Беларусь и Азербайджанской Республики после 31 декабря 1991 г. – государством, на территории которого протекала работа. При этом выплата пенсии осуществляется по месту жительства гражданина;

- за периоды стажа работы (страхового стажа) по 31 декабря 1991 г. на территории государств бывшего СССР – государство, на территории которого проживает гражданин в момент обращения за пенсией.

При назначении пенсии каждое государство применяет положения национального законодательства.

Таким образом, гражданину за периоды работы на территории Азербайджанской Республики после 31 декабря 1991 г. пенсию будет назначать компетентный орган Азербайджана.

 

Порядок выплаты пенсий в случае переселения гражданина с территории одного государства на территорию другого после вступления в силу Соглашения (после 14 июля 2014 г.)

 

Если пенсия была назначена по нормам Соглашения (то есть после 14 июля 2014 г.), то при переселении гражданина в пределах территорий государств:

- выплата пенсии, назначенной за периоды стажа работы (страхового стажа) по 31 декабря 1991 г., по прежнему месту жительства прекращается со сроков, предусмотренных законодательством этого государства. Государство по новому месту жительства пенсионера назначает пенсию за указанный стаж работы (страховой стаж) с месяца прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства пенсионера;

- выплата пенсии, назначенной за период стажа работы (страхового стажа) на территориях государств после 31 декабря 1991 г., продолжает  выплачиваться государством, ее назначившим, по новому месту жительства пенсионера.

Если пенсия была назначена до вступления в силу Соглашения (до 15 июля 2014 г.), то при переселении гражданина в пределах территорий государств его пенсионное обеспечение по новому месту жительства осуществляется в соответствии с национальным законодательством государства переселения.

По общему правилу пенсии, назначенные до вступления в силу Соглашения, не пересматриваются в соответствии с положениями Соглашения. Вместе с тем, если до вступления в силу Соглашения при назначении пенсии одним из государств не был учтен стаж работы (страховой стаж), приобретенный на территории другого государства, то государство, на территории которого приобретен этот стаж, назначает пенсию с учетом этого стажа в соответствии с положениями Соглашения и национального законодательства. При этом пенсия назначается на основании письменного заявления гражданина с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления, но не ранее 15 июля 2014 г.

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь