Основания для реализации права на трудовую пенсию по возрасту в 2018 году

Первым обязательным условием для реализации права на трудовую пенсию по возрасту является достижение общеустановленного пенсионного возраста.

С 2017 года в Беларуси проводится повышение пенсионного возраста. Ежегодно пенсионный возраст увеличивается и для мужчин и для женщин на 6 месяцев. В 2018 году возраст выхода на пенсию по возрасту для женщин составляет 56 лет, для мужчин – 61 год. Это общеустановленный пенсионный возраст для тех, кто работает в обычных условиях.

Также мужчины и женщины имеют право выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста, то есть досрочно. Это возможно, если они проработали определённое количество времени на вредных и опасных производствах и по другим социальным основаниям. Возраст выхода на досрочную пенсию также ежегодно повышается.

Например, в 2018 году возраст выхода на досрочную трудовую пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда по списку №1 (на 10 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста) составляет для мужчин 51 год, для женщин – 46 лет, по списку № 2 (на 5 лет ранее общеустановленного пенсионного возраста) – 56 лет и 51 год соответственно (при выполнении других условий, предусмотренных законодательством).

Вторым условием для реализации права на трудовую пенсию по возрасту является наличие минимального стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – страховой стаж).

В страховой стаж включаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов (часть 1 статьи 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», далее – Закон).

Периоды занятия иными видами деятельности, перечисленные в части второй статьи 51 Закона, в том числе периоды ухода за детьми, а также ухода за инвалидом 1 группы или за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, обучения в дневной форме получения образования, получения пособия по безработице, военной службы и другие в страховой стаж не включаются. Эти периоды включаются в общий стаж работы для исчисления пенсии.

Продолжительность требуемого для назначения пенсии по возрасту страхового стажа (одинаковая для мужчин и женщин) также ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.  В 2018 году требуемый страховой стаж составляет 16 лет 6 месяцев,  в 2019 году составит 17 лет, в 2020 году – 17 лет 6 месяцев и т.д.

С 1 августа 2017 г. Указом Президента Республики Беларусь                от 29 июня 2017 г. № 233 «О пенсионном обеспечении отдельных категорий граждан» предоставлено право на трудовую пенсию по возрасту при наличии 10 лет страхового стажа лицам, которые длительное время осуществляли социально-значимые виды деятельности и по этой причине не смогли сформировать требуемый стаж.

В частности, пенсия по возрасту при наличии страхового стажа не менее 10 лет назначается гражданам, имеющим общий стаж работы не менее 40 лет у мужчин и 35 лет у женщин.

При такой же продолжительности страхового стажа – 10 лет –  пенсия по возрасту назначается гражданам, которые не менее 10 календарных лет (без учета времени нахождения в социальном отпуске по уходу за детьми) проходили военную службу (службу в военизированных организациях), но не приобрели права на пенсию по нормам Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований». При этом общий стаж работы должен быть у мужчин не менее 25 лет, у женщин – 20 лет.

Льготные требования по продолжительности страхового стажа –      5 лет – сохранены при назначении досрочных пенсий по возрасту родителям детей-инвалидов (инвалидов с детства); многодетным матерям, родившим пять и более детей; инвалидам с детства; инвалидам войны; матерям военнослужащих, смерть которых связана с исполнением обязанностей военной службы, лилипутам и карликам (статьи 17-22 Закона).

При отсутствии требуемого страхового стажа может быть назначена социальная пенсия по возрасту по достижении женщинами возраста 60 лет, мужчинами – 65 лет.

Печать