Досрочная пенсия по возрасту отцам детей-инвалидов (инвалидов с детства)

Действующим пенсионным законодательством предоставлено право досрочного выхода на пенсию по возрасту на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста матерям, воспитывавшим детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, при стаже работы не менее 20 лет, из них не менее 5 лет с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (страховой стаж).

 

Справочно: С 1 января 2017 г. общеустановленный пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет 6 месяцев и ежегодно увеличивается  на 6 месяцев до достижения 63 года, для женщин – 55 лет и 6 месяцев и  ежегодно увеличивается на 6 месяцев до достижения 58 лет.

 

Такое право также предоставлено отцам детей-инвалидов (инвалидов с детства), но при выполнении определенных условий.

Так, право на досрочную пенсию по возрасту отцам, воспитывавшим детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, предоставляется со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 5 лет страхового стажа в случае, если мать ребёнка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретённого ею  права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой  статьи 20 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой настоящей статьи в связи с её смертью.

Таким образом, право на досрочную пенсию по возрасту у отца, воспитывавшего ребёнка-инвалида (инвалида с детства) не менее 8 лет в период до его совершеннолетия, кроме требований по возрасту и стажу работы (в том числе страховому стажу) обусловлено также уступкой матерью своего реального права на досрочный выход на пенсию по возрасту в пользу отца ребёнка-инвалида (инвалида с детства).

Необходимо учитывать, что мать не может уступить в пользу отца право на досрочную пенсию по возрасту, если она сама не имеет права на пенсию по этим основаниям. Уступка права на досрочную пенсию возможна не ранее дня приобретения права на такую пенсию матерью ребёнка-инвалида.

Например, для назначения в 2020 году матери ребёнка-инвалида (инвалида с детства) пенсии по возрасту необходимо выполнение следующих условий:

- достижение возраста 52 года;

- наличие стажа работы не менее 20 лет;

- наличие страхового стажа не менее 5 лет;

- воспитание не менее 8 лет до совершеннолетия ребёнка-инвалида, что должно быть подтверждено документально.

В случае невыполнения одного из этих условий права на досрочную пенсию у матери ребёнка-инвалида по данному основанию не возникает, следовательно, не будет права на данный вид пенсии и у отца ребёнка- инвалида (инвалида с детства).

Печать