Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

«Порядок назначения пенсии в соответствии с Договором между Эстонской республикой и республикой Беларусь о социальном обеспечении от 7 декабря 2018 г.»

Вопросы пенсионного обеспечения граждан, имеющих стаж на территории Эстонской Республики и Республики Беларусь, регулируются Договором между Эстонской Республикой и Республикой Беларусь о социальном обеспечении от 7 декабря 2018 г. (далее – Договор), вступившим в силу 1 марта 2020 г.

Положения Договора распространяются на лиц, проживающих в Республике Беларусь постоянно или Эстонской Республике, имеющих стаж на территориях указанных государств.

К предмету Договора для Республики Беларусь относятся пенсии по возрасту, по случаю потери кормильца, за выслугу лет, социальные пенсии, надбавки, повышения и доплаты к пенсиям (кроме доплат, производимых к трудовым пенсиям при условии проживания на территории Республики Беларусь). Для Эстонской Республики – пенсии по обязательному государственному пенсионному страхованию (кроме пенсий по потери трудоспособности, накопительных пенсий и пенсионных прав репрессированных лиц).

Нормы Договора не распространяются на пенсии по инвалидности, а также на пенсионное обеспечение в Республике Беларусь военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и других лиц, пенсионное обеспечение которых не обусловлено системой государственного социального страхования.

В части назначения и выплаты пенсий Договор основан на пропорциональном принципе, в соответствии с которым за стаж, приобретенный на территориях Эстонской Республики (Эстонской ССР) и Республики Беларусь (Белорусской ССР), пенсия устанавливается по законодательству и за счет той стороны, на территории которой он был приобретен.

Согласно статье 8 Договора назначение и исчисление пенсии производится в соответствии с положениями Договора и национального законодательства.

Справочно: государственное пенсионное обеспечение в Республике Беларусь осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении".

Назначение пенсии лицу, постоянно проживающему на территории Республики Беларусь и имеющему стаж, приобретенный на территории и в соответствии с законодательством Эстонской Республики

Гражданин, которому впервые назначается пенсия в Республике Беларусь, и имеющему стаж работы на территории Эстонской Республики (Эстонской ССР), обращается в Республике Беларусь в управление по труду, занятости и социальной защите по месту постоянной регистрации с заявлением о назначении пенсии и необходимыми документами.

При исчислении размера «белорусской» части пенсии учитывается стаж:

- в Республике Беларусь (Белорусской ССР);

- до 1 января 1992 г. на территории иных государств бывшего СССР (за исключением Латвийской ССР);

- с 1 января 1992 г. до 1 июля 1998 г. (в Казахстане - до 1 января 1998 г.) на территории государств-участников соглашений с уплатой страховых взносов в пенсионные фонды соответствующих государств. В частности, это касается работы в Армении, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, России, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, Украине.

При чем, стаж до 1 января 1991 г. на территории иных государств бывшего СССР учитывается Республикой Беларусь при выполнении двух условий:

- стаж на территории Республики Беларусь (Белорусской ССР) больше по количеству лет, чем стаж на территории Эстонской Республики (Эстонской ССР);

- стаж на территории Эстонской Республики (Эстонской ССР), подтвержденный компетентными органами Эстонии, составляет менее 15 лет.

Если продолжительность учтенного в Республике Беларусь стажа менее одного года, то оснований для назначения пенсии по возрасту или за выслугу лет в Республике Беларусь не имеется.

В случае, если страховой (трудовой) стаж, учитываемый при назначении пенсии в Беларуси, не дает права на назначение пенсии, то для установления такого права осуществляется суммирование периодов страхового (трудового) стажа, накопленного на территориях обоих государств, при условии, что он не совпадает полностью или частично по времени. При отсутствии права на получение пенсии с применением изложенных правил суммирования пенсионного стажа для определения права на пенсию учитывается стаж, приобретенный на территории третьих государств, с которым Республика Беларусь заключила договоры, предусматривающие суммирование стажа, в случае, если эти государства подтвердят этот стаж.

Например: в настоящее время действует Договор между Республикой Беларусь и Латвийской Республикой о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения от 29 февраля 2008г., Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 г., предусматривающие суммирование стажа для определения права на пенсию в Республике Беларусь.

Специальный стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии, не суммируется.

При отсутствии права на трудовую пенсию в Республике Беларусь назначается социальная пенсия в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Это означает, что выплата социальной пенсии, установленной в Республике Беларусь, прекращается при назначении пенсии в Эстонской Республике. А также назначенная в Республике Беларусь социальная пенсия в Эстонии выплачиваться не может.

За стаж работы, накопленный на территории Эстонии, в том числе в период СССР, вопрос назначения пенсии рассматривается Департаментом социального страхования Эстонской Республики (далее – Департамент) на основании данных лица, обратившегося за пенсией, и необходимых для назначения пенсии документов, которые направляются органами по труду, занятости и социальной защите Республики Беларусь в течение 10 рабочих дней со дня приема вышеуказанных документов.

О результатах рассмотрения Департаментом в течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения данные о назначении (отказа в назначении) пенсии передаются в Республику Беларусь.

Назначение пенсии лицу, проживающему на территории Эстонской Республики и имеющему стаж, приобретенный на территории и в соответствии с законодательством Республики Беларусь

С учетом положений Договора гражданину, проживающему в Эстонии, имеющему стаж на территории Республики Беларусь (Белорусской ССР), пенсия в Республике Беларусь назначается непосредственно за белорусский стаж органами по труду, занятости и социальной защите по последнему месту жительства (работы) гражданина в Республике Беларусь на основании представленных Департаментом документов.

Если продолжительность учтенного стажа в Республике Беларусь (Белорусской ССР) менее одного года, то пенсия по возрасту или за выслугу лет в Республике Беларусь не назначается.

При определении права на пенсию в Республике Беларусь при необходимости может учитываться стаж, приобретенный на территории и в соответствии с законодательством Эстонской Республики. Стаж на территории третьих государств не учитывается.

Пересмотр пенсий, назначенных до вступления в силу Договора

Пенсии, назначенные до вступления в силу Договора, могут быть пересмотрены на основании заявления лица в соответствии с положениями Договора с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления, но не ранее даты вступления в силу Договора.

Пенсии, назначенные в Республике Беларусь до вступления в силу Договора, в отношении лиц, которым по национальному законодательству Эстонии была назначена эстонская пенсия, пересматриваются по нормам Договора без заявления этих лиц на основании соответствующих данных Эстонской Республики.

Выплата пенсий в случае переезда гражданина с территории одного государства на территорию другого после вступления в силу Договора

В случае переезда лица с территории Республики Беларусь на территорию Эстонской Республики после 1 марта 2020 г. Республика Беларусь выплачивает на территорию Эстонии пенсию, назначенную до 1 марта 2020 г., исчисленную за стаж, накопленный на территории Республики Беларусь (Белорусской ССР). При этом право на пенсию не пересматривается.

При переезде гражданина из Эстонии в Республику Беларусь, за ним будет следовать назначенная ему пенсия за стаж, приобретенный на территории Эстонии.

Пенсии, назначенные в соответствии с Договором, выплачиваются ежеквартально в последнем месяце квартала.

Перевод сумм пенсий и их выплата осуществляется в денежной единице того государства, на территории которого лицо проживает, по официальному обменному курсу валют, установленному Национальным банком Республики Беларусь и Европейским центральным банком на дату составления данных о выплате пенсий.

Компетентные учреждения Республики Беларусь и Эстонской Республики, на территории которых проживает получатель пенсии, переводят назначенную лицу пенсию на его банковский счет, и покрывают расходы, связанные с банковским переводом.

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь