«Выплата пенсии председателю правления садоводческого товарищества»

Государственное пенсионное обеспечение в Республике Беларусь осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) и другими нормативными правовыми актами.

Действующим пенсионным законодательством предусмотрено частичное ограничение выплаты пенсий пенсионерам в период работы.

Так, согласно части первой статьи 83 Закона часть пенсии, исчисленная с учетом заработка свыше 130% средней заработной платы работников в республике, применяемой для корректировки фактического заработка (индивидуальный коэффициент заработка пенсионера превышает 1,3), в период работы либо предпринимательской деятельности (за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции на предприятиях сельского хозяйства) не выплачивается.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 г. № 50 «О мерах по упорядочению садоводческих товариществ» (далее – Указ) председатель правления садоводческого товарищества является по должности руководителем товарищества и выполняет свои должностные обязанности по срочному трудовому договору (контракту). Установление размеров оплаты труда председателя правления садоводческого товарищества относится к компетенции общего собрания товарищества.

Выплата пенсии указанной категории работников производится в общем порядке, предусмотренном частью первой статьи 83 Закона (с учетом ограничения по коэффициенту 1,3), независимо от факта получения заработной платы (дохода) либо величины получаемой заработной платы (дохода).

Данная норма распространяется и на председателя садоводческого товарищества с которыми, в нарушение Указа, не был заключен срочный трудовой договор (контракт).

Необходимо отметить, что согласно статье 25 Трудового кодекса Республики Беларусь фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу оформлен надлежащим образом.

Законодательством предусмотрена обязанность пенсионера извещать орган, выплачивающий ему пенсию, об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты (статья 93 Закона). Это требование продублировано и в памятке к пенсионному удостоверению.

Печать