Перерасчет назначенной пенсии в связи с представлением дополнительных документов

Порядок обращения за назначением (перерасчетом) пенсии и оформления необходимых для этого документов регулируется Законом Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. №1596-XII «О  пенсионном обеспечении» (далее – Закон), Инструкцией о  порядке обращения за пенсией и организации работы и ведения делопроизводства по назначению пенсий, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 08.07.2019 № 35.

Подготовка документов, необходимых для назначения пенсии, и представление к ее назначению осуществляется работодателем по месту последней работы заявителя (если гражданин состоит в трудовых отношениях) либо лично гражданином  (статья 75 Закона).

В тех случаях, когда к заявлению о назначении пенсии приложены  не все  необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, сообщает работодателю или заявителю, какие документы должны быть представлены дополнительно и в какой срок, о чем делается соответствующая отметка в расписке-уведомлении (заполняется под копирку специалистом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, и один экземпляр выдается (либо направляется по почте)  работодателю либо заявителю при приеме документов для назначения пенсии).

Если дополнительные документы не поступили в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение одного месяца со дня приема заявления о назначении пенсии (получения уведомления о необходимости представления недостающих документов), решение о назначении пенсии принимается на основании имеющихся документов.

Перерасчет назначенной пенсии в связи с представлением дополнительных документов производится в соответствии со статьей 81 Закона с первого числа месяца следующего за тем, в котором пенсионер обратился в орган, осуществляющий его пенсионное обеспечение, с заявлением о перерасчете и необходимыми документами.

Печать