Право многодетных матерей на пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь

Действующее законодательство в Республике Беларусь предусматривает для женщин, родивших и воспитавших девять и более детей и награжденных одной из государственных наград СССР или Республики Беларусь: орденом Матери, медалью «Медаль материнства», орденом «Материнская слава», орденом «Мать-героиня», право на пенсию за особые заслуги перед Республикой Беларусь (далее – пенсия за особые заслуги).

Вышеуказанные основания установления пенсии за особые заслуги многодетным матерям предусмотрены пунктом 3 Положения о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1993 г. № 185, действующим с 13 сентября 2012 г.

При этом необходимым условием возникновения права на пенсию за особые заслуги у многодетных мам является достижение всеми детьми 16-летнего возраста, либо в случае воспитания одного ребенка, не достигшего указанного возраста, при отсутствии фактов неблагополучия в семье.

Пенсию за особые заслуги могут получить матери, проживающие на территории Республики Беларусь, получающие пенсию по возрасту или за выслугу лет – по достижении общеустановленного пенсионного возраста (в 2021 г. – 57 лет 6 месяцев, в 2022 г. и далее – 58 лет); а по инвалидности – независимо от возраста.

Размер пенсии за особые заслуги устанавливается в размере пенсии по возрасту, за выслугу лет или по инвалидности, назначенной в соответствии с пенсионным законодательством, и повышения за особые заслуги.

Повышение за особые заслуги определяется Комиссией по установлению пенсий за особые заслуги при Совете Министров Республики Беларусь (далее – Комиссия) в каждом конкретном случае и не может превышать 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

 

Справочно: Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, установленного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала (далее – БПМ, в октябре 2021 г. БПМ – 283,46 рублей, минимальный размер пенсии по возрасту - 70,87 рублей).

 

Пенсии за особые заслуги устанавливаются Комиссией на основании ходатайств об установлении такой пенсии, которые возбуждаются республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, облисполкомами (Минским горисполкомом), руководящими органами республиканских общественных и республиканских государственно-общественных объединений (союзов) с учетом мнения трудового коллектива, в котором работала женщина.

Для возбуждения ходатайства об установлении пенсии за особые заслуги многодетной матери, получающей пенсию по возрасту или за выслугу лет и достигшей общеустановленного пенсионного возраста, либо являющейся получателем пенсии по инвалидности независимо от возраста,  необходимо обращаться в орган по труду, занятости и социальной защите, осуществляющий ее пенсионное обеспечение, с заявлением на имя руководителя ходатайствующего органа (организации), автобиографией, характеристикой, подписанной руководителем ходатайствующего органа (организации), копиями документов, подтверждающих особые заслуги, двумя фотографиями размером 30х40 миллиметров для дальнейшей подготовки документов и их направления в Комиссию.

Печать