Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Порядок выплаты пенсий в Брестской области

Выплата трудовых пенсий, назначенных в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», осуществляется из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Пенсии выплачиваются районными (городскими) управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите по месту фактического жительства пенсионера.

Действующим пенсионным законодательством предусмотрено частичное ограничение выплаты пенсий в период работы, в том числе по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, или занятия предпринимательской деятельностью, за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства.

Если индивидуальный коэффициент заработка пенсионера не превышает величину 1.3, пенсия выплачивается в полном объёме независимо от факта работы и получаемого заработка.

Пенсии по возрасту, назначенные в соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», в период работы не выплачиваются. После приобретения права на пенсию по возрасту по другим основаниям выплата пенсии в период работы производится с ограничением по коэффициенту 1,3.

Пенсии за выслугу лет в период работы, дающей право на эту пенсию, не выплачиваются.

Необходимо отметить, что при приеме на работу пенсионера (в том числе и по гражданско-правовому договору) работодатель обязан известить об этом в пятидневный срок орган, выплачивающий пенсию. В случае нарушения работодателем данного требования, излишне выплаченные суммы пенсии взыскиваются в пользу органа, выплачивающего пенсию, по его распоряжению в бесспорном порядке с работодателей – юридических лиц и в судебном порядке с работодателей – физических лиц.

Пенсионер также обязан извещать орган, выплачивающий ему пенсию, об обстоятельствах, влекущих изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты.

Выплата пенсий производится по выбору пенсионеров через организации почтовой связи или через учреждения банков. Доставка и пересылка пенсий осуществляется за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Выплата пенсий через отделения почтовой связи производится с 5-го по 26-е число каждого месяца с учётом равномерной ежедневной нагрузки на доставочных участках и наличия финансовых средств. Каждому получателю пенсии устанавливается число месяца, в которое ему ежемесячно пенсия доставляется на дом или выплачивается в отделении почтовой связи.

Выплата пенсий через учреждения банков производится с 9-го либо с 21-го числа каждого месяца. Срок действия заявления на выплату пенсий через банковские учреждения – три года.

Для обеспечения непрерывной выплаты пенсии через банк заявление должно возобновляться пенсионером в управлении по труду, занятости или социальной защите либо в банке не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия предыдущего заявления. В случае несвоевременного продления заявления выплата пенсии будет производиться через организацию почтовой связи по месту жительства получателя не ранее 21 числа месяца.

В случае неполучения пенсии через отделения почтовой связи в течение шести месяцев подряд выплата пенсии приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истёк шестимесячный срок. Начисленные суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за 3 года перед обращением за получением пенсии путём подачи соответствующего заявления в управление по труду, занятости и социальной защите по месту жительства.

Выплата пенсий производится за текущий месяц.

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь