Выплата пенсий лицам, находящимся в местах лишения свободы

Осужденные к лишению свободы лица имеют право на государственное пенсионное обеспечение по возрасту, инвалидности, в случае потери кормильца и иных случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Порядок выплаты пенсии лицам, находящимся в местах лишения свободы, регулируется статьёй 88 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-ХII «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон), Инструкцией о порядке выплаты пенсий лицам, находящимся в местах лишения свободы, утверждённой приказом Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 21.08.1998 № 77/108 (далее – Инструкция).

Под местами лишения свободы в соответствии с пунктом 1 Инструкции понимаются исправительные колонии, воспитательные колонии, тюрьмы, лечебные исправительные учреждения, следственные изоляторы, а также арестные дома.

При получении сообщения о применении к пенсионеру меры пресечения в виде заключения под стражу орган по труду, занятости и социальной защите, выплачивающий ему пенсию, пересчитывает ее размер в соответствии со статьей 88 Закона с первого числа месяца, следующего за месяцем заключения под стражу.

Согласно статье 88 Закона пенсионерам, находящимся в местах лишения свободы, пенсия (кроме социальной) выплачивается в размере 10 процентов назначенной пенсии, но не менее 20 процентов минимальной пенсии по возрасту в месяц. В тех случаях, когда размер их пенсии превышает стоимость содержания в местах лишения свободы, выплачивается разница между пенсией и стоимостью содержания, но не менее 10 процентов назначенной пенсии и не менее 20 процентов минимальной пенсии по возрасту. В стоимость содержания в исправительном учреждении включаются стоимость питания, одежды и коммунально-бытовых услуг.

 

Минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере 25 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее – БПМ), утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала. С 1 августа  2021 г. БПМ  составляет 283,46 руб.

 

Инвалидам войны и другим участникам войны пенсия выплачивается в таком же порядке, но не менее 25 процентов назначенной пенсии и не менее 20 процентов минимальной пенсии по возрасту.

Если у пенсионера, находящегося в местах лишения свободы, имеются дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), не достигшие 18 лет, то пенсия выплачивается в следующем порядке: на одного ребенка – 25 процентов, на двоих детей – 33 процента, на троих или более детей – 50 процентов назначенной пенсии, самому пенсионеру – оставшаяся часть пенсии за вычетом стоимости содержания в местах лишения свободы, но не менее 10 процентов (инвалидам войны и другим участникам войны – не менее 25 процентов) назначенной пенсии и не менее 20 процентов минимальной пенсии по возрасту.

Согласно пункту 6 Инструкции основанием для организации выплаты пенсии пенсионерам, находящимся в исправительных учреждениях, а также их детям является письменное сообщение исправительного учреждения, представляемое в орган по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения этого учреждения в пятидневный срок со дня поступления пенсионера в исправительное учреждение.

Сумма пенсии, причитающаяся пенсионеру в период его содержания под стражей, может выплачиваться по доверенности в установленном законодательством порядке.

При изменении этой меры пресечения и освобождении пенсионера из-под стражи выплата пенсии производится в полном размере со дня, следующего за днем освобождения из-под стражи. В случае отмены этой меры пресечения и применения мер, не связанных с лишением свободы, либо вынесения судом оправдательного приговора производится доплата пенсии до полного размера за период содержания под стражей.

 

В случае лишения пенсионера свободы выплата назначенной социальной пенсии приостанавливается на время лишения свободы. 

Печать