Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Нормы труда

Статьей 87 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) определена обязанность нанимателя устанавливать нормы труда, обеспечивать их замену и пересмотр с участием профсоюза.

Нормы труда служат в основном для определения количества выполняемой работы. Они служат также для расчета трудоемкости работ, стоимости затрат на определенные виды работ. Количество выполняемой работы влияет на заработную плату. Так, согласно статье 57 ТК заработная плата определяется как вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда, а также включает в себя компенсационные и стимулирующие выплаты.

На основании норм труда определяется в том числе численность работников той или иной организации. Если численность определена неверно, то это может быть расценено контролирующими органами как искажение данных государственной статистической отчетности. Такие действия могут повлечь наложение на субъекта хозяйствования штрафа согласно статье 23.18 КоАП (с 1 марта 2021 года - согласно статье 24.12 КоАП).

Законодательство не ограничивает деятельность субъектов хозяйствования в вопросах нормирования труда. В то же время существуют специальные нормативные акты по данной теме - например Рекомендации по нормированию труда в организациях (приказ Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2022 N 123), Методические рекомендации по установлению норм и нормативов для нормирования труда рабочих (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.11.2004 N 134) и другие.

Существуют межотраслевые, отраслевые и иные нормы труда (локальные).

Основные виды норм труда: нормы времени, нормы выработки и нормы обслуживания. Согласно статье 88 ТК нормы выработки (нормы времени) - один из факторов определения расценок при сдельной оплате труда.

Также на нормирование труда влияют нормы численности и нормированные задания (для повременно оплачиваемых работников).

Следует различать нормы труда и нормативы по труду. Нормы труда рассчитываются применительно к конкретным условиям выполнения нормируемого процесса. Нормативы по труду устанавливаются к различным вариантам типизированных или усредненных выполняемых работ. Нормы труда устанавливаются для конкретной работы и систематически пересматриваются. Нормативы по труду многократно используются для расчета норм труда и действуют без пересмотра длительное время, т.к. изменения организационно-технических и других условий по совокупности работ происходят не так быстро, как на конкретных рабочих местах.

Нормативы в свою очередь подразделяются на нормативы по труду, нормативы времени, нормативы численности.

В данной справочной информации представлен список документов, которые могут быть использованы нанимателем в качестве основы для разработки норм труда в организациях любой формы собственности.

Указанные документы классифицированы в соответствии с ОКРБ 005-2011 "Виды экономической деятельности". Некоторые нормативные акты одновременно представлены в нескольких разделах по Классификатору в связи с тем, что устанавливают нормы труда в различных отраслях хозяйства.

Справочная информация состоит из трех разделов: Нормы труда, Штатные нормативы и Методические рекомендации.

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь