Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Оплата труда руководителей коммерческих организаций

Составляющие заработной платы руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет 50 и более процентов представлены в следующей таблице.

1.Тарифный оклад

Тарифный оклад может быть установлен по одному из трех вариантов:

1) в размере, не превышающем среднемесячной заработной платы, сложившейся по соответствующему виду экономической деятельности за период с начала года, предшествующий месяцу установления тарифного оклада;

2) на основе тарифных коэффициентов согласно приложению и тарифной ставки первого разряда, действующей в организации либо установленной по решению органа, заключившего контракт;

3) на основе тарифных коэффициентов тарифной сетки, утвержденных на отраслевом уровне (тарифным соглашением), местном уровне (местным соглашением), и тарифной ставки первого разряда, действующей в организации либо установленной по решению органа, заключившего контракт.

Порядок изменения тарифного оклада определяется органом, заключившим контракт.

 

2. Повышение тарифного оклада

Согласно абз. 3 п. 3 ч. 1 ст. 261-2 Трудового кодекса Республики Беларусь.

Сумма повышения суммируется с установленным тарифным окладом, и образует оклад руководителя.

не более 50 %

тарифного оклада

Тарифный оклад без начисления надбавок, премий, бонусов и других стимулирующих выплат (далее – тарифный оклад без начисления стимулирующих выплат)

Тарифный оклад без начисления стимулирующих выплатможет устанавливаться по решению собственника имущества руководителям убыточных организаций, в которых проводятся  мероприятия по финансовому оздоровлению и выводу организации из кризисного состояния, руководителям организаций, в которых проводятся мероприятия по модернизации, включая мероприятия по внедрению новейших технологий, созданию новых и реконструкции действующих производств, а также руководителям иных организаций в случаях, предусмотренных законодательными актами, на период не более 2 лет в кратном размере среднемесячной заработной платы, сложившейся в стране по соответствующему виду экономической деятельности нарастающим итогом с начала года, не превышающем ее размера более чем в 4,5 раза, если иное не установлено законодательными актами.
Повышение тарифного оклада без начисления стимулирующих выплат согласно абз.3 п. 3 ч. 1 ст.261-2 Трудового кодекса Республики Беларусь (не более 50%).

Сумма повышения суммируется с установленным тарифным окладом без начисления стимулирующих выплат, и образует общий тарифный оклад руководителя.

 

4. Стимулирующие выплаты

4.1. Надбавка

Устанавливается с учетом сложности, напряженности и ответственности управленческого труда руководителя.

Конкретный размер и порядок изменения данной надбавки устанавливаются органом, заключившим контракт.

не более 150 % оклада

4.2. Премирование, краткосрочные бонусы *

Производится по результатам финансово-хозяйственной деятельности за выполнение ключевых показателей эффективности работы, доведенных в установленном порядке в рамках обеспечения выполнения прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь, за достижение опережающего роста производительности труда по сравнению с ростом заработной платы, за др. показатели финансово-хозяйственной деятельности.

общая сумма премий и (или) краткосрочных бонусов не может превышать 3 окладов в расчете за месяц

4.3. Ежемесячное вознаграждение

Устанавливается за обеспечение реализации продукции, товаров (работ, услуг), в том числе на экспорт, снижение запасов готовой продукции, и только в случае осуществления указанной выплаты работникам организации.

 

в процентном отношении от выручки, полученной от реализации продукции,

товаров (работ, услуг) в действующих ценах

4.4. Вознаграждение за непосредственное участие в заключении внешнеэкономической сделки (договора)

Устанавливается в зависимости от эффективности реализации внешнеэкономической сделки (договора), и только в случае осуществления указанной выплаты работникам организации. Конкретные размеры, порядок, условия и периодичность выплаты вознаграждения определяются органом, заключившим контракт.

Конкретные размеры, порядок, условия и периодичность выплаты вознаграждения определяются органом, заключившим контракт.

В процентном отношении от суммы сделки (договора)

4.5. Вознаграждение по итогам работы за год*

Производится после подведения итогов работы организации одновременно с выплатой этого вознаграждения работникам организации по условиям, предусмотренным в коллективном договоре либо другом ЛПА.

Конкретная сумма согласовывается органом, заключившим контракт,  в порядке и сроки, установленные им

4.6. Годовой бонус

Поощрение  производится за выполнение ключевых показателей эффективности работы руководителей,  доведенных в установленном порядке в рамках обеспечения выполнения прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь в целом за отчетный год.

Годовой бонус исчисляется пропорционально количеству выполненных показателей.

Органом, заключившим контракт, могут устанавливаться дополнительные условия для выплаты годового бонуса и основания для его снижения (лишения), но не более трех в совокупности.

Годовой бонус может выплачиваться после подведения итогов работы организации единовременно или частями.

Конкретные размеры, условия и порядок выплаты годового бонуса или его частей определяются решением (приказом) органа, заключившего контракт.

Прим.: в ред. пост. СМ № 612 от 26.10.2021, с 01.01.2022.

До 10% от полученного по итогам отчетного года по сравнению с предыдущим годом  прироста чистой прибыли организации, но не более 12 окладов включительно.

4.7. Единовременное вознаграждение

Производится за принятие (перевод) работников на дополнительно введенные высокопроизводительные рабочие места по результатам реализации инвестиционных проектов.

Конкретные размеры, условия и порядок выплаты единовременного вознаграждения определяются органом, заключившим контракт.

Не более 12 окладов включительно

4.8. Единовременные вознаграждения

Производятся за выполнение за отчетный год доведенных  в установленном порядке без уточнения, предусматривающего уменьшение, объемов:

1) заказа на поставку (заготовку, сдачу) лома и отходов черных и цветных металлов для государственных (республиканских) нужд;

2) заказа на поставку (заготовку, сдачу) отходов бумаги и картона и отходов стекла для республиканских государственных нужд.

Конкретные размеры, условия и порядок выплаты определяются органом, заключившим контракт.

Не более 2 окладов включительно

по каждому основанию

5. Материальная помощь

 

 

Конкретная сумма согласовывается органом, заключившим контракт

Выплачивается на оздоровление при предоставлении трудового отпуска один раз в течение календарного года.

Не более 2 окладов

Выплачивается по решению собственника имущества в организациях, в которых проводятся мероприятия по финансовому оздоровлению и выводу организации из кризисного состояния, а также в организациях, в которых проводятся мероприятия по модернизации, включая мероприятия по внедрению новейших технологий, созданию новых и реконструкции действующих производств, а также руководителям иных организаций в случаях, предусмотренных законодательными актами..

Не более 0,5 общего фиксированного оклада

Материальная помощь (единовременные выплаты) по основаниям, предусмотренным в коллективном договоре либо ином ЛПА.

Не более 2 окладов за календарный год (0,5 общего фиксированного оклада)

Вознаграждение по итогам работы за год (4.5), годовой бонус (4.6), материальная помощь (единовременные выплаты) (5) должны согласовываться органом, заключившим контракт, в порядке и сроки, им установленные.

* При стимулировании труда руководителя  одновременно не применяются:  премирование, краткосрочные бонусы (4.2) вместе с вознаграждениями (4.3, 4.4);

вознаграждение по итогам работы за год (4.5) вместе с годовым бонусом (4.6).

Основаниями для обязательного снижения (лишения) премий, бонусов и вознаграждений руководителю являются:

реализация продукции, товаров (работ, услуг), не соответствующих требованиям стандартов;

недостижение превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы;

непринятие мер по соблюдению производственной, трудовой и исполнительской дисциплины и обеспечению безопасных условий труда в возглавляемой им организации

и другие.

Выплата заработной платы руководителям производится не ранее ее выплаты работникам организаций и в соответствии с процентом (долей) заработной платы, выплаченной работникам (п. 4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 № 29).

2. Руководителям организаций независимо от формы собственности не начисляются и не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждений, за исполнение трудовых обязанностей, предусмотренные условиями:

за период, по итогам которого по организации в целом допущен рост убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) или чистого убытка за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом, если иное не установлено законодательством. Конкретный показатель убыточности устанавливается собственником имущества или органом, заключившим контракт;

за месяц, в котором допущена задолженность по:

выплате заработной платы, государственных пособий семьям, воспитывающим детей; (абзац 4)

оплате потребленных с начала отчетного года услуг горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), образовавшаяся в результате необеспечения их оплаты в сроки, установленные договорами или законодательными актами; (абзац 5)

оплате потребленной с начала отчетного года электрической и тепловой энергии по договорам с энергоснабжающими организациями, образовавшаяся в результате необеспечения ее оплаты на последнюю дату отчетного периода или в установленных законодательством случаях - на дату, относящуюся к периоду, следующему за отчетным; (абзац 6)

оплате потребленного с начала отчетного года природного газа по договорам с газоснабжающими организациями, входящими в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз", образовавшаяся в результате необеспечения его оплаты на последнюю дату отчетного периода, по договорам с открытым акционерным обществом "Газпром трансгаз Беларусь", публичным акционерным обществом "Газпром", образовавшаяся в результате необеспечения его оплаты в сроки, установленные договорами. (абзац 7)

Положения, предусмотренные в абзацах шестом и седьмом части первой настоящего пункта, не применяются при наличии решений республиканской комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию о возможности начисления и выплаты руководителям организаций премий, бонусов и вознаграждений.

Начисление руководителям организаций премий, бонусов и вознаграждений за квартал, полугодие или иной период производится пропорционально месяцам, в которых отсутствовали виды задолженности, указанные в абзацах четвертом - седьмом части первой настоящего пункта.

При обеспечении в организации на 31 декабря отчетного года полной оплаты потребленных с начала отчетного года природного газа, электрической и тепловой энергии, услуг горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации) руководителю организации начисляются и выплачиваются со снижением на 50 процентов суммы премий, бонусов и вознаграждений, не начисленные и не выплаченные в соответствии с абзацами пятым - седьмым части первой настоящего пункта.

Несоблюдение требований, установленных подпунктом 1.1. пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 26.10.2020 № 381 «Об обеспечении расчетов с бюджетом», является грубым нарушением трудовых обязанностей Руководителя.

Начисление и выплата предусмотренных локальными правовыми актами, трудовыми договорами премий, бонусов, вознаграждений за исполнение трудовых обязанностей Руководителю не производится:

за календарные дни, в которых имелась задолженность по платежам в республиканский и (или) местные бюджеты, бюджет фонда;

за месяцы, в которых допущена просроченная задолженность по платежам в республиканский и (или) местные бюджеты, бюджет фонда.

Постановлением № 597 установлено, что коэффициент соотношения средней заработной платы руководителя и по организации в целом (далее – коэффициент), независимо от формы собственности, не может превышать 8.

При этом в отношении руководителей государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 процентов, включая банки, этот коэффициент согласовывается:

до 4 включительно - с органом, осуществляющим владельческий надзор;

свыше 4 и до 6 включительно – с органом, осуществляющим владельческий надзор, и облисполкомом (Минским горисполкомом);

свыше 6 и до 8 включительно – с органом, осуществляющим владельческий надзор, и Премьер-министром Республики Беларусь.

Расчет фактического значения коэффициента производится ежемесячно по организации в целом нарастающим итогом с начала отчетного года.

Руководителям организаций, которым в соответствии с законодательством установлены тарифные оклады без начисления стимулирующих выплат и в кратных размерах от уровня среднемесячной заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности, коэффициент не устанавливается.

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь