Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

О применении норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта 2015 г. № 214

В связи с поступающими вопросами о применении норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19 марта     2015 г. № 214 «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 2013 г. № 597» (далее – постановление № 214) Министерство труда и социальной защиты разъясняет.

Постановлением № 214 изменен порядок установления коэффициента соотношения средней заработной платы руководителя организации независимо от формы собственности и средней заработной платы по организации в целом (далее – коэффициент), определенный частями третьей и четвертой подпункта 2.1 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 2013 г. № 597 (далее – постановление № 597).

В соответствии с нормами постановления № 214 руководителям государственных организаций и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50 процентов (далее – государственные организации):

при недостижении по итогам отчетного квартала превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы устанавливается коэффициент не более 4 включительно с первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом;

при достижении в последующем отчетном квартале превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы устанавливается коэффициент, определенный в контракте в соответствии с частью второй подпункта 2.1 пункта 2 постановления        № 597, с первого числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

В отношении руководителей иных организаций применение данного порядка установления коэффициента носит рекомендательный характер.

На основании части четвертой статьи 19 Трудового кодекса Республики Беларусь и подпункта 2.2 пункта 2 постановления № 214 условия контрактов руководителей государственных организаций должны быть приведены в соответствие с постановлением № 214.

Нормы постановления № 214 вступили в силу с 1 апреля 2015 г., соответственно, при недостижении по итогам первого квартала 2015 г. превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы коэффициент руководителю государственной организации устанавливается не более 4 включительно с 1 апреля 2015 г.

Следует отметить, что если руководителю государственной организации установлен коэффициент в соответствии с частью второй подпункта 2.1 пункта 2 постановления № 597, в размере, не превышающем 4 включительно, то это не исключает обязанность органа, заключившего контракт, установить конкретный размер коэффициента и в соответствии с частью третьей подпункта 2.1 пункта 2 постановления       № 597 в редакции  постановления № 214 (при недостижении по итогам отчетного квартала превышения темпа роста производительности труда над темпом роста заработной платы).

При реализации норм постановления № 214 для определения производительности труда применяется выбранный организацией на календарный год по согласованию с вышестоящим органом (организацией) показатель (выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг или добавленная стоимость на одного среднесписочного работника) согласно абзацу третьему части первой и части второй пункта 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля   2014 г. № 744 «Об оплате труда работников» в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 января 2015 г.  № 47.

При этом расчет производительности труда по добавленной стоимости осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по расчету добавленной стоимости и добавленной стоимости на одного среднесписочного работника (производительности труда по добавленной стоимости) на уровне организации, утвержденными постановлением Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 мая 2012 г. № 48/71.

Определение производительности труда по показателю выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг производится на основе данных кредита субсчета бухгалтерского учета 90-1 «Выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг».

В связи с вступлением в силу норм постановления № 214 части вторая-четырнадцатая письма Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь      от 7 февраля 2014 г. № 1-2-12/387/26-11/1026 по вопросам реализации частей третьей и четвертой подпункта 2.1 пункта 2 постановления № 597 в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2013 г. № 1144 не подлежат применению.

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь