Изменение существенных условий труда

В настоящее время вопросы, связанные с изменениями существенных условий труда, становятся всё более актуальными. Напомним, что наниматель в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами имеет право в порядке, предусмотренном ст. 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее –ТК), изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре. При этом необходимо учитывать, что таковыми признаются изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с Трудовым кодексом.  

Обращаем внимание, что для нанимателя установлен срок письменного предупреждения работника об изменении существенных условий труда – не позднее чем за один месяц (ч. 3 ст. 32 ТК). Норма, содержащаяся в Декрете Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (пп. 3.2 п. 3) о письменном предупреждении работника об изменении существенных условий труда – не позднее чем за семь календарных дней, исключена (Декрет Президента Республики от 09.04.2020 № 1).

Следует напомнить, что за нарушение законодательства о труде, причинившее вред работнику, предусмотрена административная  ответственность в виде штрафа на уполномоченное должностное лицо нанимателя в размере от двух до двадцати базовых величин (ч. 4 ст. 9. 19 КоАП РБ).

 

 

 

Главный государственный

инспектор отдела надзора

за соблюдением законодательства

о труде Брестского областного

управления Департамента

государственной инспекции труда                                 О.В. Волчок

Печать