Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда. Основные требования.

Согласно Законам Республики Беларусь «Об охране труда» и «О профессиональном пенсионном страховании» наниматель несет обязанности по обеспечению проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Основными нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестация), являются:

- Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – Положение), утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 253, которое устанавливает порядок ее проведения;

- Инструкция по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35 – определяет порядок проведения оценки условий труда, оформления и использования результатов аттестации в организациях независимо от их организационно-правовых форм.

О необходимости проведения аттестации в каждом структурном подразделении предприятия (организации).

Аттестация проводится в порядке, установленном Положением на рабочем месте работника, занятого с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день в конкретном структурном подразделении предприятия.

Полный рабочий день - выполнение работ с вредными и (или) опасными (особыми) условиями труда работниками в соответствии с их тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, приведенными в ЕТКС и ЕКСД, не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством.

Учет занятости работников с вредными и (или) опасными условиями труда обязан вести наниматель.

Категории, подлежащие аттестации.

В соответствии с пунктом 5¹ Положения аттестация проводится на рабочих местах, если профессии (должности) и виды работ (независимо от результатов предыдущей аттестации) предусмотрены списками и перечнями, перечисленными в указанном пункте.

По решению аттестационной комиссии аттестации могут подлежать иные рабочие места при условии:

занятости работников на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение полного рабочего дня и подтверждения данных условий результатами предыдущей аттестации;

наличия на рабочих местах вредных и (или) опасных факторов производственной среды выше предельно допустимых концентраций и (или) предельно допустимых уровней, обусловленных технологическим процессом, подтвержденных протоколами измерений и исследований уровней вредных и опасных факторов производственной среды.

Учитывая вышеизложенное, аттестация на рабочем месте может не проводиться, если условия труда по результатам предыдущей аттестации были отнесены к допустимому классу.

Особенности аттестации на вновь созданных рабочих местах.

На вновь созданных рабочих местах допускается проведение очередной аттестации до истечения пятилетнего срока одновременно с проведением очередной аттестации в организации (структурном подразделении).

Если в соответствии с законодательством на рабочих местах, на которые принимаются работники, требуется проведение аттестации (п. 5¹ Положения), то данная процедура должна быть проведена в течение шести месяцев со дня принятия работника на работу и занятости его выполнением своих трудовых функций полный рабочий день.

Процедура аттестации проводится на рабочем месте при действующем технологическом процессе, в котором задействован непосредственно работник. Проводить аттестацию без участия работника нет оснований.

При проведении аттестации подлежат оценке все присутствующие на конкретном рабочем месте вредные и опасные факторы производственной среды, тяжесть и напряженность трудового процесса, обусловленные технологическим процессом, применяемым на конкретном рабочем месте оборудованием, выполнением работы, предусмотренной в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих для данной профессии и Едином квалификационном справочнике должностей служащих для данной должности, а также должностной (рабочей) инструкцией, трудовым договором.

В ходе оценки условий труда на непостоянных рабочих местах должны быть определены повторяющиеся типичные рабочие операции и среднее время, затрачиваемое на их выполнение, набор часто повторяющихся, характерных вредных производственных факторов.

Для выполнения данной задачи в течение нескольких дней на рабочем месте должны проводиться фотографии рабочего времени и затем их данные усредняться в одну фотографию рабочего времени.

Инструментальные измерения и исследования производственных факторов (в том числе и на непостоянных рабочих местах) для целей аттестации должны проводиться на конкретном рабочем месте непосредственно в зоне воздействия вредного фактора.

Компенсации по условиям труда и право на профессиональное пенсионное страхование по результатам аттестации устанавливаются за фактически отработанные дни с вредными и (или) опасными (особыми) условиями труда. Следовательно, минимальной расчетной величиной является полный рабочий день.

Документы по аттестации в виде электронных документов предоставляются нанимателем в Единый республиканский банк данных «Результаты аттестации» через Интернет-приложение АИС «Мониторинг условий труда» в месячный срок после издания приказа об утверждении аттестации (внесении изменений и (или) дополнений в документы по результатам действующей аттестации).

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь