Аттестация

Аттестация – одно из условий для назначения пенсии по возрасту за работу с особыми условиями труда.

С 1 января 1992 года по 31 декабря 2008 года при определении права на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда в соответствии с пунктами «а» и «б» статьи 12 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», особые условия труда, предусмотренные списками производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда (далее - Списки № 1 и № 2), должны быть подтверждены результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.

Аттестация проводится в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, действующих в период ее проведения.

Она предполагает комплексную оценку всех вредных и опасных факторов производственной среды, присутствующих на конкретном рабочем месте. Оценка эта осуществляется путем проведения инструментальных замеров каждого фактора и сопоставления результатов замеров с действующими стандартами, нормами и нормативами в области охраны и гигиены труда. В результате такой оценки определяется степень вредности и тяжести условий труда на рабочем месте, что является основополагающим моментом в подтверждении или не подтверждении права на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

Согласно требованиям нормативных документов по аттестации, право на пенсию по Списку № 2 подтверждается, если условия труда, по результатам аттестации, проведенной до 2008 года, оценены не менее  чем 6,0 баллами, по Списку № 1 – более 8,0 баллов.

С 2008 года подтверждаются особые условия труда на рабочих местах работников, предусмотренных Списком № 1, если оценка условия труда соответствует 3-му классу 3 степени вредности. При оценке условий труда, соответствующих 3-му классу 2 степени и выше, подтверждаются особые условия труда на рабочих местах работников, которые предусмотрены Списком № 2.

Работникам, профессии и должности которых предусмотрены Списком № 1, но по результатам аттестации оценка условий труда соответствует 3-му классу 2 степени (ранее – не менее 6,0 баллов), подтверждаются особые условия труда, соответствующие Списку № 2.

Следует отметить, что занятость работников в условиях, предусмотренных Списками № 1 и № 2, должна быть не менее 80 процентов рабочего времени от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством. Если в вышеуказанных условиях работник занят менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда не подтверждается.

Документом, подтверждающим особые условия труда, является перечень рабочих мест, профессий и должностей, работникам которых по результатам аттестации подтверждены особые условия труда, предусмотренные Списком № 1 и Списком № 2, утвержденный приказом работодателя. За период до 31 декабря 1996г. указанный перечень может быть утвержден протоколом заседания аттестационной комиссии.

В случаях, когда аттестация проводилась по нормативным документам, регламентирующим ее проведение в 1992 году, наряду с перечнем, документом, подтверждающим особые условия труда, может являться карта условий труда на рабочем месте.

Датой завершения аттестации и вступления в силу ее результатов является дата утверждения перечня, а для аттестации, проведенной по нормативным документам, регламентирующим ее проведение в 1992 году, - дата заполнения карты условий труда.

Документы, утверждающие результаты аттестации, должны  храниться работодателем в течение срока, установленного для хранения документов о трудовом стаже.

Имеют место случаи, что, в основном, характерно для 1992 – 1998 годов, когда на предприятиях не проводилась аттестация рабочих мест по условиям труда.

С целью защиты прав работающих  и соблюдения принципа социальной справедливости,  законодательством предусмотрен порядок рассмотрения вопроса о возможности включения не аттестованного по вине работодателя периода в стаж работы, дающей право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда.

Органами государственной экспертизы условий труда области с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников) на основании обращения работника, работодателя либо другого заинтересованного лица подготавливается заключение о фактической занятости в условиях, предусмотренных Списком № 1 и Списком № 2. При этом работодатели возмещают в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь расходы на выплату пенсий, назначенных с учетом этих периодов работы, в полном объеме в установленном законодательством порядке.

В большинстве случаев, работодатели оказывают полное содействие в предоставлении документов, отражающих фактическую занятость работников в особых условиях труда за не аттестованый период.

Печать