ПЛЮСЫ применения системы персонифицированного учета нарушений норм и правил охраны труда

О талонной системе контроля за соблюдением норм и правил охраны труда в структурных подразделениях КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ».

Практика применения талонной системы в структурных подразделениях КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» в течение 9 лет показала, что количество нарушений норм и правил охраны труда ежегодно сокращается.

При численности работающих в организации свыше 600 человек, в которой выполняются множество разнообразных видов работ и услуг, за последние 5 лет несчастных случаев на производстве не зарегистрировано.

Благодаря внедрению данной системы у работников, руководителей структурных подразделений формируется более осознанное отношение к вопросам охраны труда.

Правильные приемы и методы выполнения работ, в том числе и опасных, применяются работниками не только на рабочих местах, но и в быту.

Ежегодно на мероприятия по охране труда КУМПП ЖКХ «Дрогичинским ЖКХ» выделяется не менее 4% от фонда оплаты труда. Система управления охраной труда постоянно актуализируется, что позволило добиться сокращения рабочих мест с вредными условиями труда за последние три года на 17 % (от общего количества рабочих мест с вредными условиями труда)

Создание современных санитарно-бытовых условий, обучение по вопросам охраны труда, промышленной безопасности, внедрение новых технологий, модернизация способствуют улучшению условий труда работников, повышению его культуры.

Положение о талонной системе контроля за соблюдением норм и правил охраны труда в структурных подразделениях КУМПП ЖКХ «Дрогичинское ЖКХ» утверждено приказом по организации 15 июля 2011г. № 272.

1. Положение введено в целях укрепления трудовой и производственной дисциплины, соблюдения работающими норм, правил и инструкций по охране труда, стандартов СУОТ предприятия.

2. Талонная система контроля основывается на личной ответственности работающих за соблюдением норм, правил и инструкций по охране труда, стандартов СУОТ предприятия.

3. Положение предусматривает выдачу удостоверений по охране труда работникам с тремя отрывными талонами (№ 1, № 2, № 3).

4. Лицевая сторона талона содержит следующие сведения: - фамилия, имя, отчество владельца удостоверения;

- наименование структурного подразделения в котором он работает;

- наименование должности (профессии) владельца удостоверения;

- характер нарушения;

- должность, фамилия, инициалы и подпись лица, изъявшего талон, дата, линия отреза;

На оборотной стороне талона излагается:

- характер допущенного нарушения; - подпись лица, допустившего нарушения; - дата; - линия отреза.

5. Удостоверение имеет нумерацию и является документом строгого учета. Во время исполнения трудовых обязанностей удостоверение должно находиться у каждого работника при себе.

6. Удостоверения выдаются: работникам – руководителя структурных подразделений или службой охраны труда, руководителям и специалистам – службой охраны труда. Выдача фиксируется в «Журналах учета выдачи удостоверений» под роспись каждому работнику. Перед выдачей удостоверения проводится проверка знаний работника норм, правил и инструкций по охране труда. Вновь принятому работнику удостоверение выдается после прохождения инструктажей, обучения и проверки знаний, предусмотренных «Инструкцией о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда», утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ № 175 от 28 ноября 2008г. (с изменениями и дополнениями).

7. Случай утери удостоверения рассматривается руководителем структурного подразделения совместно со службой охраны труда, после чего работнику выдается дубликат с отметкой о ранее имевших место нарушениях. При этом работник может быть подвергнут проверке знаний в комиссии для проверки знаний по вопросами охраны труда предприятия.

8. Контроль за соблюдением трудовой и производственной дисциплины, правил и норм охраны труда возлагается на руководителей структурных подразделений предприятия.

9. Порядок регистрации нарушений и принятие мер по ним.

9.1. Должностное лицо, обнаружившее нарушение, требований норм, правил и инструкций по охране труда, указывает на него работнику, разъясняет характер нарушений и принимает меры по их устранению. При этом из удостоверения изымается один из трех талонов, заполняется его лицевая, оборотная сторона и корешок. В целях обеспечения контроля за принятием необходимых мер, а также учета и анализа нарушений, изъятый талон в срок не позже трех дней передается руководителю структурного подразделения, который передает изъятый талон в службу охраны труда, которая ведет учет изъятых талонов на предприятии. (Приложение №1).

9.2. Меры воздействия за нарушения требований охраны труда:

9.2.1. При изъятии талона № 1 работнику объявляется замечание или выговор и принимаются меры по снижению премии в размере до 10%, проводится внеочередная проверка знаний по охране труда в комиссии предприятия.

9.2.2. При изъятии в течение года талона № 2 работнику объявляется выговор, принимаются меры по снижению премии в размере до 40%, проводится внеочередная проверка знаний по охране труда в комиссии предприятия.

9.2.3. При изъятии в течении года талона № 3 работнику объявляется выговор, принимаются меры по снижению премии в размере до 100%, либо расторгается заключенный с ним трудовой договор по п. 4 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь.

9.2.4. За грубые нарушения правил и инструкций по охране труда, приведшие к травме или аварии, к работнику, их допустившему, не зависимо от количества изъятых талонов могут быть применены и более строгие меры дисциплинарного воздействия.

9.2.5. Лица, у которых в течение года изъяты три талона, подвергаются внеочередной проверке знаний по охране труда в комиссии предприятия.

9.2.6. Если работник показывает неудовлетворительные знания по охране труда, он может быть уволен нанимателем в установленном законом порядке.

9.2.7. Работники, неоднократно нарушившие правила и нормы охраны труда, приглашаются на собрание трудового коллектива для обсуждения.

10. Изымать отрывные талоны имеют право руководители структурных подразделений, специалисты службы охраны труда предприятия, представители вышестоящей организации, органов надзора и контроля, председатель профкома, общественный инспектор по охране труда.

11. Работникам, лишенным талонов (кроме № 3), которые в течении года со дня последнего нарушения (изъятия талона) не допустили нарушений охраны труда, выдаются удостоверения с тремя новыми талонами.

Приложение №1

ПЕРЕЧЕНЬ нарушений, за которые изымаются талоны по охране труда

Работники рабочих профессий:

1. Работа без применения средств индивидуальной защиты

2. Работа на оборудовании при снятом ограждении и без предохранительных устройств.

3. Работа на неисправном оборудовании, неисправным инструментом и приспособлениями.

4. Нарушение инструкций по охране труда, других нормативных правовых актов по охране труда.

5. Нарушение санитарных норм.

6. Работа на незаземленном оборудовании.

7. Нарушение водителем ПДД.

8. Эксплуатация неисправной автотракторной техники.

9. Работа с нарушением технологического процесса, влияющим на безопасность труда работников.

10. Оставление рабочего места после работы в неубранном состоянии.

11. Нарушение правил охраны труда при проведении погрузочно-разгрузочных и складских работ.

12. Несоблюдение графика прохождения периодических медосмотров.

13. Отказ в содействии и сотрудничестве с нанимателем в деле обеспечения безопасных условий труда

Руководители и специалисты:

1. Отсутствие на рабочих местах наглядных пособий по охране труда.

2. Содержание рабочих мест с нарушением требований норм и правил по охране труда.

3. Отсутствие со стороны специалиста контроля за соблюдением работающими должностных инструкций, рабочих инструкций по рабочим профессиям, инструкций по охране труда.

4. Несоблюдение периодичности проведения инструктажа по охране труда.

5. Отсутствие со стороны руководителей и специалистов контроля за исправность оборудования, инструмента, приспособлений, ограждений, блокировок в соответствии с требованиями стандартов, правил и норм, регламентирующих охрану труда.

6. Отсутствие в структурных в структурном подразделении инструкций по охране труда по профессиям и видам работ, предупредительных плакатов и необходимых знаков безопасности.

7. Не оказание первой доврачебной помощи при несчастном случае и не сообщение вышестоящему руководителю о несчастном случае, не выполнение предусмотренных законодательством мероприятий при несчастном случае на производстве.

8. Отсутствие контроля за обязательным и правильным использованием работниками средств индивидуальной защиты, своевременностью и полнотой выдачи СИЗ.

9. Отсутствие контроля за графиком прохождения работниками периодического медосмотра.

Печать