Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

РАБОТАТЬ БЕЗОПАСНО!

Березовский ЗУЭС

На предприятии в целях обеспечения безопасного проведения работ приобретено специальное оборудование, использование которого обеспечивает стопроцентную безопасность работников во время забора пробы газа и непрерывный контроль воздушной среды помещений ввода кабелей, которые находятся в непосредственной близости с помещениями административно – бытового корпуса, служебными помещениями.

Основным видом деятельности Березовского ЗУЭС является предоставление услуг электросвязи.

В настоящее время районный узел электросвязи переименован в зональный узел электросвязи (ЗУЭС) в результате оптимизации РУП «Белтелеком» путем присоединения Пружанского и Ивацевичского УЭС.

Служба охраны труда Березовского ЗУЭС активно участвует в создании безопасных условий труда для работников предприятия. Систематически проводится мониторинг рисков и опасностей на рабочих местах, планируются мероприятия по устранению возможности травматизма и профзаболеваний. Для примера рассмотрим одно из них.

Мероприятие по контролю загазованности помещения ввода кабелей электросвязи на предприятии «Шахта» в Березовском ЗУЭС.

Согласно ТКП 453-2012(021140) «Правила технической эксплуатации электроустановок предприятий связи» и правил по охране труда при выполнении работ на объектах телефонной, телеграфной связи и передачи данных, утвержденных Министерством связи и информатизации Республики Беларусь от 10.11.2009 года №53 в помещениях ввода кабелей связи необходим ежедневный контроль за состоянием загазованности с записью в журнал. Согласно требованиям вышеизложенной нормативной документации, концентрацию газа «метан» измеряют в шахте ежедневно, независимо от выполнения работ, газоанализатором, прошедшим поверку с периодичностью 1 раз в год. В шахту вводятся все кабельные линии связи из различных подземных канализаций, из которых возможно поступление опасных для жизни газов (метан и окись углерода). Окись углерода контролировать пламенем паяльной лампы невозможно, так как помещение ввода кабелей относится к категории «Помещение особой опасности» и огневые работы категорически запрещены. Во время замера газоанализатором метана (3-5 минут) измеритель подвергается риску отравления вредными газами. Измерения с записью в журнал проводит один человек.

В Березовском ЗУЭС дополнительно с НПА внедрено мероприятие по контролю загазованности помещения ввода кабелей электросвязи путем установки в верхней зоне помещения приборов контроля «Сигнализатор газовый СГ-1СН (метан)» и в нижней зоне газоанализатора газового СН-1СН-СО (метан-окись углерода).

Сигнализатор газовый СГ-1СН-СО (Руководство по эксплуатации 3.003.000-04 РЭ).

Настоящее руководство по эксплуатации представляет собой объединенный с паспортом документ, содержащий сведения о принципе действия, устройстве и технических характеристиках, а также указания по монтажу и эксплуатации сигнализатора газового CГ-1CH-СО (далее - сигнализатор).

Сигнализатор предназначен для работы в автономном режиме или с приемно-контрольными приборами для непрерывного автоматического контроля до взрывной концентрации горючих газов (метана) и угарного газа (СО) в воздухе жилых, административных, производственных зданий, сооружений (газовых котельных, кухнях и т.д.) и выдачи сигнализации о превышении установленных пороговых значений.

Сигнализатор при срабатывании формирует сигнал «ТРЕВОГА. ГАЗ!» путем подачи звукового и включением светового сигналов, выдачей во внешние цепи выходных сигналов для активации отключающего и другого вспомогательного оборудования, а также выдачей аварийных сигналов на приборы. С помещения ввода кабелей сигналы передаются через прибор А16-512 на табло аварий световой и звуковой сигнализацией дежурному ЛАЗ (работа круглосуточная). По мере поступления сигнала дежурный ЛАЗ сообщает службам связи и газоснабжения о наличии загазованности в каналах связи для выполнения вентилирования и устранения утечки опасных газов.

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь