Концепция БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА поддерживает НУЛЕВОЙ ТРАВМАТИЗМ

ООО «Белинвестторг-Сплав»

Благодаря внедрению системы 5S и подхода «Гемба» на производстве повысилась производительность труда, повысился уровень качества выпускаемой готовой продукции и перечень выпускаемой продукции, уменьшилось образование количества отходов производства, сократились запасы списанного оборудования и других неликвидных материалов, хранящихся длительное время в кладовых, на рабочих местах и складах, поддерживается нулевой травматизм на рабочих местах.

ООО «Белинвестторг-сплав» завод по производству свинца и сплавов. Завод выпускает марочный свинец и свинцовые сплавы путем переработки отработанных свинцовых аккумуляторных батарей и другого свинцового лома. Производство состоит из участка разделки аккумуляторных батарей, плавильного и рафинировочного отделений. Производственная мощность составляет 20 000т/год готовой продукции. Основными потребителями продукции являются производители аккумуляторных батарей, в Республике Беларусь и за ее пределами.

Управление предприятием, основано на принципе постоянного стремления к устранению всех видов потерь на производстве, то есть устранение любых действий, которые потребляют ресурсы, но не создают ценности для конечного потребителя (бережливое производство).

Также целью предприятия является, рост следующих показателей:

- поддержание нулевого травматизма на рабочих местах;

- повышение уровня качества продукции;

- снижение количества дефектов;

-создание комфортного психологического климата;

- унификация и стандартизация рабочих мест;

- повышение производительности труда.

Для реализации концепции бережливого производства и достижения цели предприятия внедрена система 5S (система организации и рационализации рабочего места (рабочего пространства)) и «Гемба» (место выполнения рабочего процесса) являющимся одним из подходов непрерывного совершенствования процессов производства.

В основе системы 5S заложена идея создания эффективного рабочего пространства сотрудника, включающая в себя 5 шагов для её достижения, а именно: сортировать, соблюдать порядок, содержать в чистоте, стандартизировать и совершенствовать рабочее место сотрудника.

В основе подхода «Гемба» (место выполнения рабочего процесса) заложена идея нахождения потерь на производстве, включающий в себя 5 правил, а именно:

- когда возникает проблема на производстве, необходимо идти на «гемба» к месту рабочего процесса;

- наблюдать за рабочим процессом в течение длительного промежутка времени (фиксировать, собирать факты);

- принять решения, непосредственно на месте возникновения проблемы;

- найти причину возникновения проблемы;

- стандартизировать, чтобы предотвратить повторное возникновение проблемы.

Печать