Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Профессиональная ориентация

Профессиональная ориентация осуществляется на основании Закона Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь», Кодекса Республики Беларусь об образовании от 13 января 2011 г. № 243-З, Положения об организации и проведении профессиональной ориентации безработных, других категорий населения в органах государственной службы занятости населения, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.08.2002 №113 и концепции развития профессиональной ориентации молодежи в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь 29 марта 2022 г. N 20/7/57..

Согласно главе 2 статьи 7 Закона Республики Беларусь "О занятости населения Республики Беларусь" граждане имеют право на бесплатную консультацию и бесплатное получение информации в органах государственной службы занятости населения в целях выбора рода занятий, трудоустройства, возможности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Профессиональная ориентация безработных, других категорий населения в органах по труду, занятости и социальной защите является составной частью системы профессиональной ориентации населения, направленной на содействие профессиональному самоопределению и становлению личности, оказание гражданам практической помощи в выборе профессии, смене рода занятий с учетом личностных способностей, склонностей, а также потребностей рынка труда.

Профориентация осуществляется в рамках реализации государственной политики содействия занятости населения, является одним из важных направлений работы органов по труду, занятости и социальной защите населения.

Основными задачами профориентации являются:

- снижение несоответствия между спросом и предложением на рынке рабочей силы в текущем периоде и на перспективу;

- усовершенствование системы профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации безработных и других категорий незанятого населения и их трудоустройства;

- развитие системы социально-психологической поддержки безработных, других категорий населения.

В органах по труду, занятости и социальной защите представлена информация о востребованных профессиях и специальностях, требованиях, которые предъявляются к работнику, возможностях получения профессии (специальности), о состоянии рынка труда.

Дополнительную информацию по вопросам профессиональной ориентации можно получить в отделе содействия занятости населения и профессиональной подготовки безработных  комитета по труду, занятости и социальной защите тел.: 8(0162) 20-49-19, 8 (0162) 21-68-44 .

На портале государственной службы занятости располагается цифровой сервис «Шаг в профессию», разработанный Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Новый сервис — это масштабный цифровой ресурс по профессиональной ориентации для всех граждан независимо от возраста.

На базе сервиса реализована интерактивная онлайн-диагностика, включающая 30 комплектов тестов (33 методики).

Пройдя тестирование, у соискателя появляется возможность определиться со сферой интересов и выбрать профессию с учетом склонностей и предпочтений. Также представляется возможность увидеть не только карьерную траекторию по конкретной профессии, но и получить информацию, в каком учреждении образования можно ее приобрести.

Соискатель также сможет в режиме реального времени ознакомиться с изменением спроса на профессию в региональном разрезе (картограмма) и в динамике (реальная вакансия из банка вакансий).

Пройти тестирование и определиться с выбором профессии можно здесь

 

ВНИМАНИЕ!!!

В случае прохождения тестирования анонимно (без регистрации) перед получением результата необходимо нажать кнопку «Не сохранять»

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь