Праздник весны, цветов и любви

Масленица – самый веселый и поистине всеобщий народный праздник. Это озорное и веселое прощание с зимой, встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну как начало новой жизни и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь Солнца сначала пекли пресные лепешки, а когда научились готовить закваску, стали печь блины. А поскольку блин считали символом Солнца, ведь он такой же желтый, круглый и горячий, то верили, что вместе с блином съедают частичку его тепла и могущества.

Вся неделя на масленицу именовалась не иначе как «честная, широкая, веселая, госпожа масленица». До сих пор каждый день недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Именно Масленице было приурочено конкурсно-развлекательное мероприятие «Праздник весны, цветов и любви», организованное специалистами территориального центра социального обслуживания населения совместно с Ивановской районной организацией ветеранов в рамках реализации гуманитарного проекта «Внимание. Почтение. Забота» при поддержке германского Фонда «Память, ответственность и будущее» совместно с международным общественным объединением «Взаимопонимание» по программе «Место встречи: диалог».

В ходе мероприятия все присутствующие смогли не только весело провести время, принимая участие в народных конкурсах и забавах, но и послушать номера художественной самодеятельности, предоставленные учащимися ГУО «Средняя школа   № 4 г. Иваново».

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://komtsz.gov.by/index.php/4318-prazdnik-vesny-tsvetov-i-lyubvi?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProIda7c717d00e

Печать