Оказание помощи семьям для подготовки детей к новому учебному году

Во всех регионах области начались проводиться мероприятия, направленные на оказание помощи в подготовке к школе детей из многодетных и малообеспеченных семей, семей с детьми-инвалидами.

В рамках подпрограммы «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к учебному году многодетным семьям на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь, в размере до 30 процентов бюджета прожиточного минимума, действующего на 31 июля 2021 г. Конкретный размер помощи устанавливается решениями местных Советов депутатов в зависимости от финансовых возможностей региона.

Малообеспеченным (многодетным) семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, помощь на подготовку к школе осуществляется в рамках государственной адресной социальной помощи в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий. Такая помощь предоставляется на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей. Размер выплат определяется районной комиссией в каждом случае индивидуально исходя из дохода семьи и конкретной жизненной ситуации.

Гуманитарная помощь малообеспеченным и многодетным семьям оказывается территориальными центрами социального обслуживания населения.

Следует отметить, что материальная помощь семьям для подготовки детей в школу предоставляется также предприятиями и организациями по месту работы родителей в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.

По вопросам предоставления единовременной материальной помощи многодетным семьям к учебному году, оказания государственной адресной социальной помощи малообеспеченным (многодетным) семьям необходимо обращаться в органы по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов по месту их регистрации.

Печать