ГУ «Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения»

Адрес: 225295, г. Ивацевичи, ул. Щорса, 13

Телефон +375 1645 9 76 89

Тел./факс +375 1645 9 76 89

Е-mail – Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайт – ivactcson.brest.by

Директор – тел. +375 1645 3-83-19

Время приема граждан: по средам с 08.00 до 14.00,

«Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения» (ТЦСОН) является государственным учреждением социального обслуживания, деятельность которого направлена на организацию социального обслуживания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, в формах стационарного, полустационарного, нестационарного, срочного социального обслуживания, социального обслуживания на дому и в замещающей семье, а также содействие активизации собственных усилий граждан по предупреждению, преодолению трудной жизненной ситуации и (или) адаптации к ней, осуществление функций по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних лиц, которые признаны недееспособными или ограниченно дееспособными.

 

Территориальный центр оказывает следующие виды услуг:

- оказание гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, консультационно-информационных и социально-посреднических услуг;

- выявление и дифференцированный учет граждан и семей, нуждающихся в социальной поддержке;

- обследование материально-бытовых условий жизни льготных категорий граждан (семей);

- оказание нетрудоспособным гражданам социально-бытовых, социально-реабилитационных, консультационно-информационных, социально-посреднических и социально-педагогических услуг в форме социального обслуживания на дому в зависимости от степени потери способности к самообслуживанию и характера нуждаемости в услугах;

- предоставление социально-бытовых услуг на дому разового характера;

- парикмахерские услуги;

- ремонт швейных изделий;

- автотранспортные услуги «социальное такси»;

- оформление на социальные койки;

- оказание через салон «Милосердие» иностранной безвозмездной помощи;

- предоставление через пункт проката технических средств социальной реабилитации;

- услуги сиделки;

- услуги почасового ухода за малолетними детьми (услуги няни);

- предоставление услуги временного приюта (для жертв торговли людьми, лиц, пострадавших от домашнего насилия, террористических актов, техногенных катастроф, стихийных бедствий и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей);

- оказание содействия в социально-бытовой адаптации, социально-трудовой, социально-психологической, социально-культурной реабилитации, социально-средовой ориентации и реабилитации методами физкультуры и спорта инвалидов, в том числе выпускников центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации системы Министерства образования Республики Беларусь, в условиях дневного пребывания в отделении;

- прием и оформление документов на обеспечение техническими средствами социальной реабилитации в соответствии с Постановлением Совета Министров РБ № 1722 от 11.12.2007г.;

- услуги персонального ассистента.

 

Свою деятельность территориальный центр осуществляет на базе 5 функционирующих структурных отделениях и 2 филиалов:

- отделение первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования – (т. 3 – 29 – 76);

- отделение социальной помощи на дому – (т. 2 – 50 – 92);

- отделение комплексной поддержки в кризисной ситуации – (т. 9 – 60 – 97);

- отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов – (т. 3 – 19 – 77);

- отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста – (т. 3 – 28 – 27);

- филиал ГУ «Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения» в г.п. Телеханы  – (т. 28-0-33), адрес: г.п.Телеханы, ул. 17 Сентября, д.19, к. 16.

- филиал ГУ «Ивацевичский территориальный центр социального обслуживания населения» в г. Коссово – (т. 32-0-12), адрес: г. Коссово, ул. Т.Костюшко, д. 20.

 

При отделении социальной адаптации и реабилитации функционируют: клубы «Я буду жить для тебя», «Без границ», «Психолог в коллективе», школа саморазвития «Познай себя», объединение по интересам «Три +».

При отделении дневного пребывания для инвалидов созданы кружки «Домовенок», «Лоскуток», «Умелые руки», «Убирай-ка», «Мир скрапбукинга», «Лукошко идей», «Ремесленник», «Шаги здоровья», «БЭМС», «Импульс», «Мега-Бит», «Шашки-шахматы», в рамках социально-трудовой реабилитации организовано направление трудовой терапии в теплице. Действует театральная студия «Ваш выход». При отделении работают клубы: «Мы видим мир сердцем», «Спорт-тайм», клуб «Огонек надежды».

При филиале ГУ «Ивацевичский ТЦСОН» в г.п. Телеханы действуют кружки: «Чароўны куфэрак», «Волшебный микрофон», «Гаспадар», «Мыльная фантазия», клубы «Родник здоровья», «Следопыт», «Необыкновенные друзья».

В филиале ГУ «Ивацевичский ТЦСОН» в г. Коссово действуют кружки: «Волшебный войлок»», «Мир лепки», клуб общения «Свет добра».

Для пожилых граждан при отделении дневного пребывания организованы клубы по интересам «Молоды душой» и «Литературная гостиная». В отделении работают кружки «Само совершенство», «Сувенирная лавка».

С целью повышения качества жизни и социальной активности, укрепления физического и душевного здоровья на базе ТЦСОН работает «Университет третьего возраста».

В территориальном центре работает социально-информационное бюро – «Время жить», родительские университеты – «Мама-Школа», «Папа-школа», «Школа безопасности», «Школа здоровья».

С целью сбережения культурного наследия и народных традиций открыт музейный уголок декоративно-прикладного творчества «Чемоданчик памяти».

Сотрудниками центра организуются и проводятся культурно-массовые мероприятия, круглые столы, другие тематические мероприятия.

 

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://komtsz.gov.by/index.php/o-komitete/organizatsii-sistemy-komiteta/territorialnye-tsentry-sotsialnogo-obsluzhivaniya-naseleniya/3204-gu-ivatsevichskij-territorialnyj-tsentr-sotsialnogo-obsluzhivaniya-naseleniya?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId3834183193

Печать