Выплаты к 77-летию празднованию Победы советского народа в Великой Отечественной войне

Начиная с 2022 года ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, пострадавшим от последствий войны, матпомощь будет выплачиваться ежегодно в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 21.07.2021   № 281 «О выплате ежегодной материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы». Размер матпомощи к 77-летию Дня Победы установлен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.03.2022     № 136 «О материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы в 2022 году».

Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, лица, принимавшие участие в защите Отечества до 3 сентября 1945 года, а также лица, принимавшие участие в составе специальных формирований в разминировании территорий и объектов после освобождения от немецкой оккупации в 1943 – 1945 годах, получат по 1800 рублей.

Остальным категориям ветеранов войны будет выплачена помощь в размере 1000 рублей.

Лицам, пострадавшим от последствий войны –  в размере 750 рублей.

К лицам, пострадавшим от последствий войны, относятся, в том числе, члены семей военнослужащих, партизан и подпольщиков,  погибших (умерших), пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а именно: жены (не вступившие в новый брак), дети-инвалиды с детства, которым установлено повышение  пенсии по указанным основаниям в соответствии с законодательством.

Сумма 750 рублей будет выплачена бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны (в случае, если для этой категории установлено повышение пенсии по указанному основанию в соответствии с законодательством), инвалидам с детства вследствие ранения, контузии, увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с последствиями военных действий.

Все категории граждан для подтверждения своего статуса должны иметь соответствующие правоустанавливающие документы.

Выплата единовременной материальной помощи производится по месту пенсионирования граждан в период с 25 апреля по 6 мая 2022 г. в порядке, предусмотренном для выплаты пенсий.

Единовременная материальная помощь, оставшаяся не полученной в связи со смертью ее получателя, членам его семьи не выплачивается и не включается в состав наследства.

Печать