О применении норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 октября 2015 г. № 848

В связи с поступающими вопросами о применении норм постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 октября 2015 г. № 848 «О внесении дополнения и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 марта 2002 г. № 358 и от 8 июля 2013 г. № 597» (далее – постановление № 848) Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь разъясняет.

Постановлением № 848 подпункт 2.5 пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 2013 г. № 597 изложен в новой редакции (далее – новая редакция подпункта 2.5 пункта 2 постановления № 597):

«2.5. руководителям организаций не начисляются и не выплачиваются все виды премий, бонусов и вознаграждений, предусмотренные условиями контрактов, за месяц, в котором допущены:

 

рост убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом по организации в целом, если иное не установлено законодательством;

задолженность по выплате заработной платы;

задолженность по оплате потребленных с начала отчетного года природного газа, электрической и тепловой энергии, образовавшаяся в результате необеспечения их оплаты в сроки, установленные договорами или законодательными актами.

При этом положение, предусмотренное в абзаце четвертом части первой настоящего подпункта, не применяется при наличии решений республиканской комиссии по контролю за осуществлением расчетов за природный газ, электрическую и тепловую энергию о возможности начисления и выплаты руководителям организаций всех видов премий, бонусов и вознаграждений, предусмотренных условиями контрактов.

Начисление руководителям организаций всех видов премий, бонусов и вознаграждений, предусмотренных условиями контрактов, за квартал, полугодие или иной период производится пропорционально месяцам, в которых отсутствовали рост убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) и виды задолженности, указанные в части первой настоящего подпункта.».

Указанные нормы являются обязательными для применения в отношении руководителей организаций независимо от формы собственности (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) (далее – руководители организаций).

Рост убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за отчетный период определяется по сравнению с предыдущим периодом отчетного года или соответствующим периодом предыдущего года на основании данных государственной статистической отчетности или бухгалтерского учета и отчетности.

Конкретный порядок определения роста убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) устанавливается собственником имущества или органом, уполномоченным заключить контракт.

При этом рост убытка от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за отчетный период по сравнению с предыдущим периодом по организации в целом определяется ежемесячно вне зависимости от периодичности выплаты премий, бонусов и вознаграждений руководителю организации.

Задолженностью по выплате заработной платы является ее невыплата в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением, заключенными и принятыми в соответствии с законодательством, или трудовым договором.

Нормы новой редакции подпункта 2.5 пункта 2 постановления  № 597 распространяют свое действие на все виды премий, бонусов и вознаграждений, предусмотренные руководителям организаций условиями их контрактов, в том числе предусмотренные в их контрактах на основании коллективных договоров или иных локальных нормативных правовых актов, и не распространяют свое действие на иные выплаты, осуществляемые в порядке и размерах, установленных нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

На основании части четвертой статьи 19 Трудового кодекса Республики Беларусь условия контрактов руководителей организаций должны быть приведены в соответствие с постановлением № 848.

Нормы постановления № 848 вступили в силу с 17 ноября 2015 г., следовательно, порядок начисления и выплаты всех видов премий, бонусов и вознаграждений руководителям организаций, предусмотренный новой редакцией подпункта 2.5 пункта 2 постановления № 597, будет применяться при начислении данных выплат, начиная с 17 ноября 2015 года.

Печать