Труд и заработная плата

 

 

Вопрос: Какие нормативные правовые акты регламентируют порядок  индексации заработной платы и других доходов населения?

Ответ: Индексация доходов осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь от 21.12.1990 № 476-XII «Об индексации доходов населения с учетом инфляции», которым предусмотрена обязательная индексация доходов, получаемых физическими лицами в денежных единицах Республики Беларусь из бюджетных источников и не носящих единовременного характера. Закон также предоставляет право индексировать денежные доходы физических лиц из других, кроме бюджетных, источников. Индексация выплат, производимых за счет средств организаций, осуществляется  по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Порядок индексации доходов населения регламентируется Инструкцией о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.05.2009 № 57.

Вопрос: Каков порядок индексации заработной платы и других доходов населения?

Ответ:Согласно Инструкции о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утвержденной Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.05.2009 № 57 индексации подлежит заработная плата с учетом предусмотренных законодательством надбавок, доплат и премий, за исключением выплат, носящих единовременный характер, и материальной помощи.

Индексация производится, если индекс потребительских цен (ИПЦ), исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превысит пятипроцентный порог.

Индексация может осуществляться в виде единовременного пересмотра размеров оплаты труда (ставок, окладов). При этом в качестве базового уровня цен для дальнейшей индексации принимается тот месяц, с которого вводятся новые размеры оплаты труда.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 28.01.2006 № 55 «О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции», начиная с января 2006 г., денежные доходы населения в пределах 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент наступления индексации, индексируются пропорционально индексу потребительских цен. Часть дохода, превышающая 100% бюджета прожиточного минимума, индексации не подлежит. Размер ИПЦ, применяемый при индексации, сохраняется на весь период до очередного превышения пятипроцентного порога.

Вопрос: Где можно узнать индекс потребительских цен?

Ответ: Ежемесячно (не позднее 20-го числа следующего месяца) в республиканских средствах массовой информации публикуется сообщение Национального статистического комитета Республики Беларусь (Белстата) об ИПЦ по сравнению с предыдущим месяцем и по сравнению с декабрем прошлого года, а также комментарий  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о порядке индексации доходов населения. Например, индекс потребительских цен за июль текущего года сообщается по сравнению с июнем текущего года и по сравнению с декабрем прошлого года.

Вопрос: Можно ли в коммерческой организации воспользоваться публикуемым в средствах массовой информации сообщением об индексации денежных доходов, получаемых из бюджетных источников.

Ответ:Размер индексации заработной платы в коммерческой организации рассчитывается самостоятельно, независимо от публикуемого Белстатом размера индексации денежных доходов, получаемых из бюджетных источников.

Вопрос: Индексируется ли заработная плата  работающих по совместительству?

Ответ:Индексация доходов, получаемых от выполнения работ по совместительству, производится с учетом размера проиндексированного дохода по основному месту работы (на основании справки с основного места работы, в которой указывается размер проиндексированного дохода). Сумма проиндексированного дохода по основному месту работы и дохода по совместительству не должна превышать установленный норматив (100% бюджета прожиточного минимума).

Вопрос: Оклад работника составляет 260 руб. Может ли быть оклад меньше минимальной заработной платы (далее - МЗП)?

Ответ: Согласно Закону Республики Беларусь от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» МЗП применяется как государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда за работу в нормальных условиях при выполнении установленной (месячной или часовой) нормы труда и является низшей границей оплаты труда работников. Это означает, что заработная плата, начисленная работнику за работу в нормальных условиях, отработавшему норму продолжительности рабочего времени и выполнившему установленную ему норму труда, не может быть ниже соответствующего размера МЗП.

При этом следует учитывать, что при исчислении начисленной заработной платы для установления доплаты до уровня МЗП (месячной и часовой) не учитываются доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ),  выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, выплаты, не связанные с оплатой труда работников за выполненную работу (материальная помощь, вознаграждение, пособие, стоимость подарков и т.д.).

Таким образом, доплата до уровня МЗП производится при условии, если за работу в нормальных условиях размер заработной платы (а не тарифной ставки (оклада)), начисленной работнику, меньше МЗП.

Вопрос: Производится ли доплата до размера минимальной заработной платы учащимся профессионально-технических учебных заведений во время прохождения ими производственной практики в организации с оплатой за выполненные работы?

Ответ: Доплата до размера минимальной заработной платы обучающимся не производится, поскольку Закон Республики Беларусь от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» распространяется только на работников организации.

Вопрос: Физическое лицо работает по гражданско-правовому договору. Может ли его месячный заработок быть ниже минимальной заработной платы?

Ответ: В соответствии Законом Республики Беларусь от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы» МЗП (месячная и часовая) применяется исключительно в сфере трудовых отношений и обеспечивает социальную защиту работников. Следовательно, нормы Закона не распространяются на гражданско-правовые отношения.

Вопрос: Молодому специалисту в течение первых двух лет работы производится  доплата к его заработной плате в размере одной тарифной ставки первого разряда, установленной Правительством. Учитывается ли данная выплата в составе МЗП?

Ответ: Доплата к заработной плате молодому специалисту, прибывшему на работу в сельскохозяйственную организацию по направлению учебного заведения, является выплатой компенсирующего характера и в составе начисленной работнику заработной платы, применяемой для определения размера доплаты до МЗП, не учитывается.

Печать