Спортивный праздник «Шаг к долголетию»

В целях пропаганды здорового образа жизни, популяризации среди пожилых граждан занятий спортом, активизации работы с пожилыми гражданами по инициативе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Барановичского района», начиная с 2012 года, в Барановичском районе ежегодно проводится спортивный праздник «Шаг к долголетию» с участием пожилых граждан.

В соответствии с Национальной стратегией Республики Беларусь «Активное долголетие – 2030» в очередной раз 09.07.2021 состоялся спортивный праздник «Шаг к долголетию» с участием пожилых граждан на лыже-роллерной трассе дер. Козлякевичи Барановичского района.

В текущем году в мероприятии принимали участие 24 команды, представляющие г.Барановичи и г. Пинска, Барановичский Каменецкий, Березовский, Ивацевичский, Кобринский, Ляховичский, Пинский районы; ГУ «Леснянский дом-интернат для престарелых и инвалидов»; общественные организации: Брестскую ООО Белорусского товарищества инвалидов по зрению, Барановичскую районную организацию ОО «Белорусское общество инвалидов», Барановичскую районную организацию Белорусского профсоюза работников образования и науки. Впервые в празднике принимала участие команда из Минской области, представляющая г. Несвиж.

Пожилые граждане соревновались в 4 конкурсах: «Выше», «Ловкий стрелок», «Меткий снайпер», эстафете «Передай другому».

Соревнования проходили весело и активно. Каждая из команд достойно боролась за победу, проявляя находчивость и упорство.

В рамках праздника работали тематические выставки-площадки, с участием фитотерапевта Огренича Н.А., ГУ «Городищенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития», ГУ «Леснянский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГУ «Барановичский зональный центр гигиены и эпидемиологии», Брестского РУП «Фармация» Барановичская центральная районная аптека №10, Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, Барановичской организации Белорусского Общества Красного Креста, Барановичской районной централизованной библиотечной системы, ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Барановичского района».

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

- 1 место - команда «Торнадо» Леснянского сельисполкома,

- 2 место присуждено команде «Звезда» Барановичской районной организации профсоюза работников образования и науки и команде «Пинские грации» ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Пинска»,

- 3 место разделили команда ГУ «Ляховичский территориальный центр социального обслуживания населения» и ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи».

Финансирование мероприятия осуществлялось за счет бюджетных и привлеченных спонсорских средств. Кроме того, для награждения участников спортивного праздника была изготовлена сувенирная продукция (блокноты, пакеты, магниты, брелоки) в трудовой мастерской людьми с инвалидностью, посещающими отделение дневного пребывания для инвалидов учреждения.

Концертную программу подготовили сотрудники дом культуры аг. Мир. Все участники и гости мероприятия получили заряд бодрости и позитива.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
https://komtsz.gov.by/index.php/4494-sportivnyj-prazdnik-shag-k-dolgoletiyu?tmpl=component&print=1&layout=default#sigProId761f09bab7

Печать