Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Об оказании помощи семьям на подготовку детей к 2022/2023 учебному году

В преддверии 2023/2024 учебного года во всех регионах Брестской области планируется оказание помощи семьям в подготовке детей к школе через предоставление единовременной материальной помощи, государственной адресной социальной помощи, посредством благотворительных акций, а также по месту работы родителей.

1. Выплата единовременной материальной помощи к школе регламентирована подпрограммой «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы.

Денежная выплата предусмотрена к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь, в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа 2023 г.

По вопросу предоставления единовременной материальной помощи многодетным семьям к учебному году необходимо обращаться в органы по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов по месту их регистрации.

2. Малообеспеченным (многодетным) семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, помощь на подготовку к школе осуществляется в рамках государственной адресной социальной помощи (далее – ГАСП) в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий. Такая помощь предоставляется на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей.

Обращение за предоставлением данного вида материальной поддержки носит заявительный характер и осуществляется путем подачи малообеспеченными (многодетными) семьями по утвержденной форме заявления и документов, необходимых для осуществления административной процедуры в органы по труду, занятости и социальной защите горрайисполкомов в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).

Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) ГАСП принимается постоянно действующей комиссией по предоставлению государственной адресной социальной помощи горрайисполкомов после проведения соответствующих расчетов и на основании объективных причин, требующих государственной поддержки.

3. Дополнительная помощь семьям оказывается в рамках благотворительных акций.

Для малообеспеченных, многодетных семей в территориальных центрах социального обслуживания населения запланировано проведение акций: «Собери ребенка в школу», «Школьный ранец», «Стрижка к школе» и другие.

4. Помощь также предоставляется работникам, воспитывающим детей школьного возраста, по месту работы в соответствии с коллективными договорами, иными локальными актами.

По вопросам оказания помощи по месту работы за счет средств нанимателя или профсоюзных организаций, необходимо работникам, воспитывающим детей школьного возраста, обращаться по месту работы к нанимателю либо в первичную профсоюзную организацию.

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь