Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Принцип "одно окно"

Для упрощения решения повседневных проблем людей в стране последовательно предпринимается ряд правовых мер, направленных на дебюрократизацию нашей жизни.

Основное требование, которое Александр Лукашенко неизменно предъявляет к государственным органам и организациям республики, заключается в том, чтобы власть повернулась лицом к повседневным заботам и нуждам людей.

В этой связи принят Закон Республики Беларусь от 28 октября 2008 года  "Об основах административных процедур", который направлен на реальное внедрение в Беларуси принципа "одно окно".

Данный закон - комплексный нормативно-правовой акт, который призван упростить порядок выдачи различного рода справок и документов, совершения определённых  юридически значимых действий.

Указанным нормативным правовым актом изменен порядок законодательного регулирования решения вопросов, с которыми наиболее часто сталкиваются граждане республики. Например, если человеку нужно получить какую-то справку, он зачастую даже не может понять, что ему нужно делать, потому что все это рассредоточено по различным документам: закон, указ, постановление Совета Министров и еще различные инструкции министерств, исполкомов и других ведомств.

Все нормы по решению какого-либо вопроса отныне сосредоточены в соответствующем правовом акте, содержащем исчерпывающий перечень документов, которые гражданину необходимо предъявлять. Изучив один документ, человек сможет получить реальную картину - что ему надо делать, куда идти, какие справки получить и сколько за это заплатить. Такая систематизация законодательства направлена на то, чтобы решение какого-либо вопроса не отдавалось на откуп различным ведомствам, а происходило комплексно.

Законом запрещается требование у гражданина иных документов, кроме тех, которые будут прописаны в правовом акте. Так что теперь, если работникам ЖЭСа или исполкома, например, понадобятся какие-то дополнительные справки, то их они будут затребовать сами.

Кроме того, новыми правилами запрещено запрашивать у человека документы, если организация может получить их сама, допустим, выписки из реестров, регистров, банков данных, которые она ведет. Это предполагает принцип "одно окно".

Важно еще то, что законом четко регламентирован срок выдачи различного рода справок и документов. Он не должен превышать 15 дней, а если необходимо делать запрос в другие ведомства или проводить экспертизу - месяц. Этот срок не будет действовать только в случае получения документов из-за рубежа.

Справки, выдаваемые госорганами, отныне  действительны в течение шести месяцев.

Законом также категорически запрещается прекращать прием граждан и выдачу документов по причине отсутствия уполномоченного работника.

Во всех организациях, куда приходят люди, должны быть вывешены координаты руководства, сотрудников, правила получения документов, часы приема.

Одним из последних решений введения в действие принципа "одно окна" стал Указ Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200, которым закреплен четкий порядок выдачи госорганами и иными госорганизациями справок и других документов. Аналогичной международной практики, когда все административные процедуры были бы систематизированы в едином правовом акте, не существует.

Данный Указ направлен на упрощение, создание более доступной и понятной для граждан процедуры обращения в государственные органы за получением справок и других документов. Утвержденный этим нормативным актом перечень включает административные процедуры, которые охватывают практически все сферы жизни: жилищные правоотношения, здравоохранение, связь, природопользование, архитектуру и строительство, труд и социальную защиту, транспорт, полученные доходы и уплаченные налоги, регистрацию недвижимости и сделок с ней и многие другие.

Он помогает гражданам свободно ориентироваться в том, в какой именно госорган следует обращаться за получением определенной справки, какие конкретно документы нужно иметь с собой, сколько стоит услуга по выдаче такой справки и в какие максимальные сроки госорган обязан рассмотреть данное обращение.

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь