Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

О реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» в Брестской области

В целях активизации деятельности государственных органов по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, стимулированию занятости, проведению мероприятий, направленных на ресоциализацию лиц, ведущих асоциальный образ жизни, в Республике Беларусь реализуется Декрет Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» (далее – Декрет).

В Брестской области создано 20 постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения (далее – комиссии). Утверждены региональные положения о комиссиях, их персональные составы, графики личных приемов граждан председателями и членами комиссий по вопросам получения содействия в трудоустройстве и разъяснительно-консультационной работы.

На сайтах горрайисполкомов (администраций) созданы специальные рубрики (баннеры) о Декрете, в которых размещена информация о работе комиссий, в том числе их персональные составы, графики работы, время и место проведения заседаний, графики приема граждан членами комиссий, контактные данные, нормативные правовые акты по реализации Декрета.

В соответствии с нормами Декрета, начиная с 1 января 2019 г. трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают отдельные коммунальные услуги по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2018 г. № 314 определен перечень таких услуг, который включает:

- с 1 января 2019 г. – горячее водоснабжение;

- с 1 мая 2021 г. – газоснабжение при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов, теплоснабжение.

Для реализации Декрета местными исполнительными и распорядительными органами используется база данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике (далее – база данных).

 

Справочно. Формирование базы данных осуществляется Министерством труда и социальной защиты на основании данных Регистра населения и сведений различных государственных органов, представляющих информацию о гражданах, занятых в экономике.

 

Комиссиями осуществляется детальная отработка списков граждан, не занятых в экономике, обеспечивается индивидуальный подход к каждому гражданину и его конкретной жизненной ситуации. На заседания комиссий приглашаются граждане, включенные в базу данных, неработающие трудоспособные граждане, ведущие асоциальный образ жизни, и иные граждане, не занятые в экономике.

Информация о включении в базу данных предоставляется гражданам комиссиями по месту регистрации при личном или письменном обращениях, по электронной почте, по телефону. Информация о способах получения сведений о включении в базу данных размещена на сайтах местных органов власти, службы «одно окно».

После отработки базы данных ежеквартально (до 5 мая, 5 августа, 5 ноября и 5 февраля) решениями горрайисполкомов, администраций районов г. Бреста, утверждаются списки трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с  возмещением затрат.

 

 

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь