Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Обеспечение инвалидов техническими средствами социальной реабилитации

Обеспечение техническими средствами социальной реабилитации осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а также постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722 «О государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан» (далее – постановление № 1722).

Перечень средств включает в себя:

1) средства для передвижения (кресла-коляски различных модификаций, ходунки и др.);

2) реабилитационные приспособления (прикроватные столики, подъемные перекладины к кровати, сиденья для ванны, поручни для туалета, ванной, душевой и др.);

3) протезно-ортопедические изделия (протезы, ортезы, ортопедическая обувь и др.);

4) средства реабилитации для граждан с нарушениями органов зрения и слуха (часы с синтезатором речи; устройство для прослушивания озвученной литературы (плеер); сотовый телефон с программным обеспечением, синтезирующим речь (смартфон); телефон с усилителем звука и др.)

Потребность в технических средствах реабилитации для человека определяется медико-реабилитационными экспертными комиссиями (МРЭК) либо врачебно-консультативными комиссиями (ВКК) государственного органа здравоохранения по месту жительства.

Для обеспечения средствами реабилитации гражданину необходимо обратиться с заявлением в региональные органы по труду, занятости и социальной защите, представив следующие документы:

1) индивидуальную программу реабилитации либо заключение ВКК;

2) документ, удостоверяющий личность;

3) свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей при обеспечении средствами реабилитации ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет;

4) удостоверение (вкладыш к нему) для граждан, имеющих право на льготы;

5) трудовую книжку (при необходимости).

Протезно-ортопедическими изделиями, тростями и костылями обеспечивает РУП ”Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр“ г. Минск, ул. Одоевского, 10 (далее – РУП БПОВЦ),  Барановичский филиал (г. Барановичи ул. Царюка, 39) и структурные подразделения - Брестское Протезно Ортопедическое ателье (г. Брест б-р Космонавтов, 6) и Пинская протезно-ортопедическая мастерская (г. Пинск ул. Брестская, 47).

РУП БПОВЦ и его филиалы обеспечивают граждан протезами (ортезами) верхних и нижних конечностей, изделиями для консервативного лечения приобретенных и врожденных деформаций у детей, ортезами на позвоночник, ортопедической обувью, протезами молочной железы. Кроме этого, инвалидам III группы по заключению врачей РУП БПОВЦ предоставляется право бесплатного нахождения в отделении стационарного протезирования и реабилитации предприятия в период изготовления протезно-ортопедического изделия.

В филиале и его структурных подразделениях работают пункты продажи продукции как собственного производства, так и других производителей, а так же оказываются услуги по прокату технических средств социальной реабилитации(инвалидных кресел-колясок, ходунков, костылей).

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь