Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

ГУ «Брестский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов»

Адрес: 225000, д. Волки,

Брестский район, Брестская область

Телефон:

Директор - (80162) 51-04-32

Приемная - (80162) 51-04-15

Главный бухгалтер - (80162) 51-04-21

Специалист по кадрам - (80162) 95-97-60

Юрисконсульт - (80162) 95-98-37

Врач-терапевт - (80162) 95-98-28

Врач-психиатр-нарколог - (80162) 95-98-71

Пост дежурной медсестры - (80162) 51-04-90

Факс – (80162) 51-04-15

E-mailЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Сайтbpdi.by

Директор – Шульган Николай Николаевич

Время приема по личным вопросам

первый и последний понедельник месяца: 8.00 - 11.00

 

Государственное учреждение «Брестский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» было образовано в 2005 году по решению Брестского областного исполнительного комитета.

Открытие дома-интерната и первые  проживающие поступили в 2013 году.  Проектная мощность учреждения рассчитана на 128 койко-мест.  Штатная численность работников  -  110 человек.

В учреждении предоставляются специальные жилые помещения:

- гражданам, достигшим возраста, дающего права на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам 1 и 2 группы, признанным в установленном порядке недееспособными, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или посторонней помощи, бытовом обслуживании и медицинской помощи.

- гражданам, достигшим возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях, инвалидам 1 и 2 группы, не признанным в установленном порядке недееспособными, специальные жилые помещения в психоневрологическом доме-интернате предоставляются для краткосрочного проживания (до 1 месяца) на платных условиях.

При необходимости проживающие получают поддерживающую медицинскую терапию, объём которой определяется врачами дома-интерната. Также проживающие осматриваются узкими специалистами в учреждении здравоохранения по территориальному принципу.                                      

В доме-интернате созданы возможности для проведения комплексной реабилитации престарелых и инвалидов. Основными видами деятельности в доме-интернате являются социальная и трудовая реабилитация.

Социальная реабилитация – это комплекс мероприятий, направленных на  восстановление разрушенных или утраченных человеком общественных связей и отношений вследствие нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма (инвалидностью). Целью социальной реабилитации является социализация личности, успешная интеграция в общество. Способность к бытовой, профессиональной и общественной  деятельности, обеспечение социальной адаптации в условиях окружающей среды и общества, достижение самостоятельности и материальной независимости. В дом-интернат для престарелых и инвалидов» существует отделение сопровождаемого проживания, которое было создано в 2015 году. По состоянию на 1 апреля 2021 г. список проживающих граждан, находящихся в отделении сопровождаемого проживания  - 14 человек (4 женщины и 10 мужчин). Специалистом по социальной работе разработан план занятий по следующим блокам:

I. Учебный блок;

II. Обращение с деньгами;

III. Самообслуживание;

IV. Приготовление пищи;

V.   Уход за вещами;

VI.  Уборка помещения;

VII. Социальное поведение;

VII. Досуговая деятельность;

IX.  Использование средств коммуникации.

В 2018 году  создан учебный класс для отделения сопровождаемого     проживания, где специалист по социальной работе проводит занятия по следующим предметам по программе вспомогательной школы, а также по учебным пособиям для взрослых (18+) в условиях психоневрологических домов-интернатов. Создан компьютерный класс, где проживающие начали работать по  программе «Основы компьютерной грамоты». Проживающие отделения сопровождаемого проживания учатся овладевать навыками пользования компьютером, работать в программах Microsoft Office: в программе MS Word,  технике печатанья на клавиатуре ПК,  создавать папки, файлы, сохранять на компьютер нужную информацию, сохранять нужную информацию на съемные носители – USB - флеш накопитель,  знакомятся с интернетом, с поиском нужной информации. В 2018 году открыта комната социально-бытовой адаптации, где специалист по социальной работе проводит практические и теоретические занятия, на которых проживающие приобретают  знания, умения и навыки. Занятия в комнате социально-бытовой адаптации дают возможность проживающим, находящимся в отделении сопровождаемого проживания:

1. Освоить комплекс социально-бытовых ролей;

2. Получить навыки кулинарии;

3. Освоить навыки домашней экономики;

4. Овладеть навыками работы с бытовой техникой;

5. Закрепить санитарно-гигиенические навыки;

6. Получить знания по семейному общению и в обществе;

7. Самостоятельно планировать своё рабочее время и досуг.

Основные направления трудовой реабилитации: ремесленничество, труд на территории дома-интерната, работы по обслуживанию в доме-интернате (помощь младшему медицинскому персоналу).

Врачом дома-интерната определяется вид  работ и время индивидуально для каждого проживающего.     

Культорганизатор в своей работе широко использует разнообразные виды деятельности. Имеется теле- , видео- и аудиоаппаратура, необходимая для организации культурно-массовых мероприятий. К услугам проживающих предоставлен библиотечный фонд, включающий художественную и учебную литературу. Проводит экскурсии с участием проживающих по историческим местам. Проводит концерты к знаменательным датам. Проживающие принимают активное участие в ежегодном фестивале приуроченному к «Всемирному Дню инвалидов»

Групповые и индивидуальные занятия с проживающими в зале ЛФК проводит инструктор-методист по АФК. Проводит занятия с проживающими для тренировки мелкой моторики, улучшение когнитивных функций, координации движений. Так же проводятся турниры по шашкам, шахматам, дартсу. Проводятся подвижные игры на территории дома-интерната в волейбол, баскетбол, что позволяет проживающим развиваться физически, проявлять мужество и волю, испытывать радость общения с другими проживающими.

Производится приём передач проживающим, который не противоречит перечню продуктов, разрешаемых для передачи, разработанному на основании постановления МЗ РБ №73 от 05.07.2021 г. «Об утверждении Санитарных норм, правил и санитарно-эпидемиологических требований в организациях, оказывающих медицинскую помощь, в том числе проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний».

 

Печать

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь