Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

Порядок выплаты пенсий

Выплата трудовых пенсий, назначенных в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», осуществляется из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Пенсии выплачиваются районными (городскими) управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите по месту фактического жительства пенсионера.

Действующим пенсионным законодательством предусмотрено частичное ограничение выплаты пенсий в период работы, в том числе по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, или занятия предпринимательской деятельностью, за исключением работы непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства.

 

Если индивидуальный коэффициент заработка пенсионера не превышает величину 1.3, пенсия выплачивается в полном объеме независимо от факта работы и получаемого заработка.

Пенсии по возрасту, назначенные в соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», в период работы не выплачиваются. После приобретения права на пенсию по возрасту по другим основаниям выплата пенсии в период работы производится с ограничением по коэффициенту 1,3.

Пенсии за выслугу лет в период работы, дающей право на эту пенсию, не выплачиваются.

Выплата пенсий производится по выбору пенсионеров через организации почтовой связи или через учреждения банков. Доставка и пересылка пенсий осуществляется за счет средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Выплата пенсий через отделения почтовой связи производится с   5-го по 26-е число каждого месяца с учётом равномерной ежедневной нагрузки на доставочных участках и наличия финансовых средств. Каждому получателю пенсии устанавливается число месяца, в которое ему ежемесячно пенсия доставляется на дом или выплачивается в отделении почтовой связи.

Выплата пенсий через учреждения банков производится с 9-го либо с 21-го числа каждого месяца. Срок действия заявления на выплату пенсий через банковские учреждения на вкладной счет или счет, доступ к которому обеспечивается посредством банковской платежной карточки, составляет три года.

Для обеспечения непрерывной выплаты пенсии через банк заявление должно возобновляться пенсионером в управлении по труду, занятости или социальной защите либо в банке не позднее, чем за один месяц до истечения срока действия предыдущего заявления. В случае несвоевременного продления заявления выплата пенсии будет производиться через организацию почтовой связи по месту жительства получателя не ранее 21 числа месяца.

В случае неполучения пенсии через отделения почтовой связи в течение шести месяцев подряд выплата пенсии приостанавливается с

1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек шестимесячный срок. Начисленные суммы пенсии, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за 3 года перед обращением за получением пенсии путём подачи соответствующего заявления в управление по труду, занятости и социальной защиты по месту жительства.

Выплата пенсий производится за текущий месяц.

Друкаваць E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь