Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

РАЗЪЯСНЕНИЕ постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 марта 2020 г. № 30 «Об изменении постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»

В связи с вступлением в силу постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16 марта 2020 г. № 30 «Об изменении постановлений Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» (далее – постановление № 30) Министерство труда и социальной защиты разъясняет:

I. Тарификация работ и тарификация рабочих.

Отнесение выполняемых работ к профессиям рабочих, разрядам и наличие у работника соответствующей квалификации определяются нанимателем в соответствии с квалификационными справочниками, утвержденными в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь (статья 61 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ‒ ТК)).

Тарификация рабочих ‒ присвоение рабочим разрядов, на основании требований тарифно-квалификационных характеристик (далее – ТКХ) профессий рабочих, подтверждающих наличие права на выполнение данных работ.

Тарификация работ в организации производится в соответствии с ТКХ профессий рабочих, содержащимися в Едином тарифно-квалификационном справочнике должностей служащих (далее – ЕТКС), для чего тарифицируемая работа сопоставляется с аналогичными работа-ми, содержащимися в характеристиках и примерах работ ТКХ, а также с примерами работ, дополнительно разработанными в организациях.

Рекомендации по присвоению разрядов рабочим оформляются протоколом заседания квалификационной комиссии с приложением ведомости по форме (при необходимости), в которую заносятся рекомендуемые разряды для присвоения работнику по профессии рабочего.

Форма (условный пример)

Ведомость тарификации рабочих


п/п

Ф.И.О.

Наименование профессии рабочего

Диапазон разрядов по ТКХ

Тарификация выполняемой работы по ТКХ

Рекомендуемый разряд рабочего

Основание

1

Иванов А.С.

Грузчик

1 - 3

2

2

ст. 61 ТК, выпуск 1 ЕТКС, § 50д

2

Петрова Т.И.

Няня

3 - 4

4

4

ст. 61 ТК, выпуск 1 ЕТКС, § 267б

3

Сидорова Е.А.

Санитарка

3

3

3

ст. 61 ТК, выпуск 1 ЕТКС, § 359а

4

……..

 

 

 

 

 

 

Результаты тарификации рабочих на основании рекомендаций квалификационной комиссии оформляются приказом нанимателя с присвоением каждому рабочему разряда по соответствующей профессии, который служит основанием допуска к работе.

Запись о присвоенном разряде по профессии рабочего вносится в трудовую книжку работника, а также оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту).

Разряд рабочим отдельных профессий, тарифицируемых в диапазоне 1-2-го разрядов и не требующих профессиональной подготовки, может быть присвоен в порядке, установленном нанимателем, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами (пункт 24 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34).

Кроме того, обращаем внимание, что постановлением № 30 наименования профессий рабочих «Кассир билетный» и «Оператор копировальных и множительных машин» изменяются на наименования профессий рабочих соответственно «Кассир по продаже билетов» и «Оператор копировально-множительных аппаратов».

Наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с квалификационными справочниками.

II. Оплата труда.

С даты присвоения разряда по профессии рабочего:

1. В бюджетных организациях и иных организациях, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, оклады по профессиям рабочих определяются исходя из кратных размеров базовой ставки в соответствии с таблицей 3 приложения к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 апреля 2019 г. № 13 (например, по профессии рабочего «Младшая медицинская сестра по уходу за больными» 4 разряда кратный размер базовой ставки составит 1,14).

Одновременно обращаем внимание, что таблица 4 приложения к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 апреля 2019 г. № 13, в которой определялись кратные размеры базовой ставки по профессиям рабочих-повременщиков, тарифно-квалификационными характеристиками которых не предусмотрены разряды работы, будет признана утратившей силу с 1 октября 2020 г.

2. В иных организациях тарифные ставки (тарифные оклады) по профессиям рабочих определяются согласно локальным правовым актам.

Источник: Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь