Инструменты
Инвертировать
Монохромный
Низкая насыщенность
Высокая насыщенность
Темный контраст
Легкий контраст
Выделить ссылки
Выделить заголовки
Чтение экрана
Режим чтения
Масштабирование
Размер шрифта
Высота линии
Межбуквенное расстояние
      КОМИТЕТ
по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома

«Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2018 № 240 «Об утверждении Примерного положения о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения»

В соответствии с абзацем вторым подпункта 7.3 пункта 7 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. N 3 "О содействии занятости населения" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:/p>

1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

2. Рекомендовать районным (городским) исполнительным комитетам (местным администрациям) в месячный срок на основании Примерного положения о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, утвержденного настоящим постановлением, разработать и утвердить положения о постоянно действующих комиссиях по координации работы по содействию занятости населения.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Подробнее...

Печать E-mail

«Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2018 № 239 (ред. от 25.01.2024) "Об утверждении Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занят

Во исполнение абзаца второго пункта 3 и абзаца третьего подпункта 7.1 пункта 7 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. N 3 "О содействии занятости населения" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Положение о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций (далее - Положение) (прилагается).
(п. 1 в ред. постановления Совмина от 25.05.2019 N 333)

2. Министерству по налогам и сборам обеспечить передачу Министерству труда и социальной защиты имущественных прав на программное обеспечение, связанное со сбором и передачей информации от государственных органов и иных организаций об участии граждан в финансировании государственных расходов.

3. Определить владельцем базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике (далее - база данных), Министерство труда и социальной защиты, а оператором базы данных, обеспечивающим создание и сопровождение базы данных при ее формировании и ведении, - республиканское унитарное предприятие "Центр информационных технологий Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь" (далее - оператор).
(в ред. постановлений Совмина от 08.12.2018 N 881, от 19.04.2023 N 267) в.

Подробнее...

Печать E-mail

«Декрет Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 № 3 (ред. от 25.01.2018) «О содействии занятости населения»

В целях активизации деятельности государственных органов по максимальному содействию гражданам <*> в трудоустройстве, стимулированию занятости, проведению мероприятий, направленных на ресоциализацию лиц, ведущих асоциальный образ жизни, и в соответствии с частью третьей статьи 101 Конституции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Считать проведение эффективной политики содействия занятости населения, стимулирование трудовой занятости и самозанятости, поддержку предпринимательской инициативы, обеспечение легализации трудовой деятельности одними из основных показателей эффективности работы руководителей местных исполнительных и распорядительных органов.

<*> Для целей настоящего Декрета к гражданам относятся граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь и вид на жительство в Республике Беларусь.

Подробнее...

Печать E-mail

Решение облисполкома от 27.02.2024 № 155 «Об определении перечня территорий»

На основании абзаца восемнадцатого пункта 3 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239, Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Определить перечень территорий Брестской области согласно приложению, зарегистрированные по месту жительства на которых трудоспособные граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь и вид на жительство в Республике Беларусь, указанные в абзаце восемнадцатом пункта 3 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, считаются занятыми в экономике.

2. Обнародовать (опубликовать) настоящее решение в газете «Заря».

3. Настоящее решение вступает в силу после его официального опубликования.

Подробнее...

Печать E-mail

«Об изменениях в законодательстве по вопросам реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» (на 01.04.2024)»

 

Постановлением Правительства от 25.01.2024 № 53 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239 и от 31 марта 2018 г. № 240» пересмотрены критерии отнесения к занятым в экономике для целей реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» (далее – Декрет № 3) отдельных категорий граждан.

С 1 февраля 2024 г. изменены критерии отнесения к занятым в экономике граждан, работающих на территории государств-участников Евразийского экономического союза (на 01.01.2024 – Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация).

Теперь к занятым в экономике могут быть отнесены только граждане, работающие на территории указанных стран по трудовому договору (контракту) или проходящие службу по контракту (ранее к занятым в экономике могли быть отнесены также граждане, которые на территории стран-участников Евразийского экономического союза выполняли работы по гражданско-правовым договорам, являлись индивидуальными предпринимателями, осуществляли иные виды самозанятости).

Подробнее...

Печать E-mail

  • Региональная карта
  • Официальный сайт Республики Беларусь
  • Детский правовой сайт
  • Новости Беларуси
  • Национальный центр электронных услуг
  • Единый портал электронных услуг
  • Информационный ресурс по оказанию помощи
  • Портал рейтинговой оценки
  • Биометрический документ
  • Профилактика насилия в семье
  • Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов
  • Гуманитарная помощь
  • Брестская областная организация ОО
  • Цели устойчивого развития Беларуси
  • Государственные гарантии и льготы семьям, воспитывающим детей, в Республике Беларусь